EVA 11-я ежегодная международная конференция «EVA 2008 Москва»
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино
1 - 4 декабря 2008 г.
  Центр ПИК Eng

Организаторы


Комиссия Европейского
сообщества


Министерство культуры
Российской Федерации


Центр по проблемам
информатизации сферы
культуры


Библиотека иностранной
литературы


Межрегиональный
Центр библиотечного
сотрудничества

При участии


Российское отделение
ИКОМОС


Российский комитет
Международного
Совета музеев


Российская библиотечная
ассоциация

Программа конференции

1.12.2008 - 2.12.2008 - 3.12.2008 - 4.12.2008 -



1 декабря, понедельник

Парчовый зал
9:00 - 10:00Регистрация

Мраморный зал
9:45 - 10:00Открытие выставки
Ведущий: Н. М. Чернецкая, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.

Конференц-зал
10:00 - 11:00Открытие конференции
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Москва, Д. Хемсли, EVA Conferences International , Лондон.
А. А. Авдеев, Министр культуры Российской Федерации;
Приветствие участникам конференции

Д. Хемсли, Президент EVA Conferences International, Лондон;
Приветствие участникам конференции

М. Лукошюнас, Советник по коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в г. Москве;
Приветствие участникам конференции

Е. Ю. Гениева, Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Москва;
Приветствие участникам конференции

В. В. Афанасьев, Ректор Московского государственного университета культуры и искусства;
Приветствие участникам конференции

Л. А. Куйбышев, Сопредседатель оргкомитета «EVA 2008 Москва»; Н. В. Браккер, Сопредседатель программного комитета «EVA 2008 Москва»;
Приветствие участникам конференции


11:00 - 14:00Пленарное заседание. Второе открытое Координационное Совещание общественных организаций в сфере культуры «Роль и значение общественных организаций в сфере культуры в продвижении и реализации в России Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 гг.»
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Москва, Е. И. Кузьмин, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный Центр Библиотечного Сотрудничества, Москва.
11:00 - 11:20А. Е. Бусыгин, Заместитель министра культуры Российской Федерации;
Стратегические направления политики Министерства культуры в области информатизации сферы культуры России

11:20 - 11:40Б. Радойков, Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж;
Стратегический план Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 гг.

11:40 - 12:00Е. И. Кузьмин, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный Центр Библиотечного Сотрудничества, Москва;
Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: итоги деятельности и перспективы реализации «Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 гг.» в России

12:30 - 12:50В. В. Федоров, Российская государственная библиотека, Москва;
Библиотеки в информационном обществе

12:50 - 13:10С. В. Мироненко, Государственный Архив Российской Федерации, Москва;
Расширение информационной базы о составе и содержании документов Государственного архива РФ

13:20 - 13:40Б. Г. Якеменко, Общественная палата Российской Федерации, Москва;
Информационные технологии и сохранение культурного и духовного наследия

13:40 - 14:00В. Р. Фирсов, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург;
Доступность культуры и информации: нормы права и принципы этики

14:00 - 14:20Е. Н. Соболева, Национальный фонд подготовки кадров, Москва;
Культура и образование в информационный век: совместные действия


15:30 - 18:00Пленарное заседание. Второе открытое Координационное Совещание общественных организаций в сфере культуры (продолжение)
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Москва, Е. И. Кузьмин, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный Центр Библиотечного Сотрудничества, Москва.
15:30 - 15:50А. В. Семенов, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации, Москва;
О роли государства в обеспечении прав граждан России на культуру

15:50 - 16:10Е. Л. Кудрина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово;
Реализация Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе: опыт и перспективы социального партнерства

16:10 - 16:30И. И. Маковецкий, Председатель Российского комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, Председатель Российского комитета международного совета по памятникам и достопримечательным местам - ИКОМОС России, Москва;
Российский комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО и сохранение мирового и российского недвижимого культурного наследия

16:30 - 16:50В. М. Магидов, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва;
Новые технологии и их роль в развитии аудиовизуальных архивов

16:50 - 17:10О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Москва;
Секция библиотек по искусству ИФЛА и доступ к культурному наследию

17:10 - 17:30Г. А. Кисловская, Российская государственная библиотека, Москва;
Русскоязычный центр ИФЛА в обеспечении доступа к информации и сохранении цифрового наследия

17:30 - 17:50Э. Б. Рассина, Научная музыкальная библиотеки имени С.И. Танеева Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского , Москва;
Международная ассоциация музыкальных библиотек, архивов и информационных центров (IAML): межгосударственные партнерские связи (навстречу Московскому Конгрессу в 2010 г.)

17:50 - 18:10В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Президент НП АДИТ;
Деятельность АДИТ и «Стратегический план программы ЮНЕСКО «Информация для всех»: точки соприкосновения

18:10 - 18:30Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Л.А. Куйбышев,
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и сфера культуры



2 декабря, вторник

Конференц-зал
10:00 - 14:00Международная секция «Доступ к культурному наследию»
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, А. Фреза, Promoter, Пиза.
10:00 - 12:00А. Фреза, Promoter, Пиза;
MINERVA: стандарты и руководства по оцифровке. MICHAEL: коллекции по культурному наследию он-лайн

12:30 - 13:00П. Сола, Amitie s.r.l., Болонья;
ATHENA: доступ к культурному наследию Европы. Музеи в Европейской цифровой библиотеке Europeana

13:00 - 13:30О. Макхенри, МДР Партнерс, Брюссель;
ЕвропеанаЛокал (EuropeanaLocal): усовершенствование доступа к культурному наследию Европы посредством Европейской Цифровой Библиотеки

13:30 - 13:50П. Добрила, Association for Culture and Education KIBLA, Марибор;
Чистая энергия! - Культура как генератор эволюции


Зал языкознания
10:00 - 14:00Круглый стол 1. «Многоязычие в киберпространстве»
Ведущий: Е. И. Кузьмин, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный Центр Библиотечного Сотрудничества, Москва.
10:00 - 10:40Е. И. Кузьмин, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный Центр Библиотечного Сотрудничества, Москва;
Многоязычие в киберпространстве: деятельность Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

10:40 - 11:10Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Л.А. Куйбышев,
Проблемы многоязычия в проектах Европейской Комиссии

11:10 - 11:40Н. И. Володина, Чебоксары (Чувашская Республика);
Трансляция телевизионных программ на языках народов России через Интернет: опыт Чувашии

12:10 - 12:40С. Х. Ляпин, Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск; А.В. Куковякин,
Многоязычный поиск в электронной библиотеке и его реализация в ИС T-Libra 6.x

12:40 - 13:00Н. Н. Павлов, Саха Википедия, Якутск (Республика Саха, Якутия) ;
Проблемы регистрации новых языковых разделов Википедии на примере саха-якутского раздела

13:00 - 13:20И. В. Остапова, Украинский языково-информационный фонд НАН Украины, Киев; В.А. Широков,
Создание, поддержка и развитие лексикографических систем в интернет-среде

13:20 - 13:40Е. В. Плыс, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Москва;
База данных по языкам народов России

13:40 - 14:00А. Н. Коновалов, Психологический институт РАО, Москва;
Развитие языкового и культурного разнообразия в киберпространстве: культурно-психологический подход

14:00 - 14:20Т. А. Мурована, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» , Москва;
Инфоэтический аспект сохранения многоязычия


Стендовые доклады
Е. Чью, Nagaoka University of Technology, Нагаока; Йошики Миками, Катсуко Накахира,
Анализ использования языков в российском секторе интернета

Э. Н. Якубов, Муниципальное учреждение «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система», Хасавюрт (Республика Дагестан) ;
Формирование толерантности в процессе лингвокультурного взаимодействия в полиэтническом пространстве


Зал литературы по искусству
15:00 - 18:00Секция 1. Порталы и сайты по культуре
Ведущий: И. В. Пролёткин, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов, О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, Москва.
15:00 - 15:20Н. И. Гендина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Н.И. Колкова, О.И. Алдохина ,
Создание официальных веб-сайтов объектов культуры: проблемы соотношения диверсификации и унификации

15:20 - 15:40О. В. Захарова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово;
Типология и функции музеев как основа моделирования контента музейных сайтов

15:40 - 16:00Л. Р. Назарова, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва;
Графика веб-сайта

16:00 - 16:20Ю. В. Пластинин, Артинфо, Москва;
Технологии SMM для событий искусства

16:20 - 16:40Н. Ф. Илларионова, Орловский государственный институт искусств и культуры, Орел;
Особенности интернет-сайтов европейских национальных библиотек

16:40 - 17:00А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; С.В. Дубейковский, А.Е. Туркин,
Портал музеев, связанных с творчеством М. Цветаевой

17:00 - 17:20М. С. Полевая, Государственная академия руководящих кадров культуры и искусств, Киев; М.С. Слободяник,
Использование электронных версий периодических изданий: социологическое изучение

17:20 - 17:40С. Г. Макеев, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов;
Представление видеоматериалов на сайте Радищевского музея

17:40 - 18:00И. В. Пролёткин, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов; Шпак М.Е., Калинина Л.Л. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева,
Нужен ли музею виртуальный посетитель?


Конференц-зал
15:30 - 18:00Международный семинар «Оцифровка культурного наследия»
Ведущий: А. Де Поло, Fratelli Alinari Photo Archives and Museum, Флоренция, П. Тьирдсма, Eastman Kodak Company, Брюссель, Р. Бири, Kodak Company, Петах-Тиква.
15:30 - 17:00П. Тьирдсма, Eastman Kodak Company, Брюссель; Р. Бири, Израиль,
Продукция фирмы КОДАК для оцифровки культурного наследия

17:00 - 17:30А. Де Поло, Fratelli Alinari Photo Archives and Museum, Флоренция;
Микроскоп Leica для консервации фотографий и исследования подлинности произведений искусства. Опыт Alinari

17:30 - 18:00Д. Р. Щербачёв, Корпорация «Электронный Архив», Москва;
Направления работ, новейшее оборудование и технологии для оцифровки культурного наследия


Стендовые доклады
А. Де Поло, Fratelli Alinari Photo Archives and Museum, Флоренция;
Eurogene - первый пан-европейский образовательный сервис в области генетики


Зал языкознания
15:30 - 18:00Семинар 1. Проекты LIBNET сегодня и завтра
Ведущий: Б. Р. Логинов, АНО «Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ», Москва.
15:30 - 18:00Б. Р. Логинов, АНО «Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ», Москва; И.Н. Мустафина,
Проекты Центра ЛИБНЕТ сегодня и завтра



3 декабря, среда

Конференц-зал
10:00 - 14:30Секция 2. Музей в обществе информационного потребления
Ведущий: В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Президент НП АДИТ.
10:00 - 10:20А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Музей в обществе информационного потребления

10:20 - 10:40Д. Ю. Гук, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; Э.П. Бызова,
«Информационный скачок» как результат внедрения новых технологий в Государственном Эрмитаже

10:40 - 11:00М. Э. Эльзессер, Государственная Третьяковская галерея, Москва; С.О. Петрикова-Агафонова,
Мультимедиа компонент в образовательных программах Государственной Третьяковской галереи

11:00 - 11:15О. И. Томсон, Российская академия художеств. Институт живописи, скульптуры и архитектуры, Санкт-Петербург;
«Волшебный кристалл» или медиаискусство в традиционном музее

11:15 - 11:30О. М. Киссель, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Н.В. Потапенко,
Виртуальные реконструкции как интерпретация художественного наследия

11:30 - 11:45С. Ю. Соколова, Муниципальное учреждение культуры «Музей "Фридландские ворота"», Калининград; А.В. Дремайлов, музей-заповедник «Московский Кремль»,
Технологии музейной экспозиции. Проект «Виртуальные прогулки по Кенигсбергу»

11:45 - 12:00М. Е. Рябчиков, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
Опыт компьютерной реконструкции архитектурных объектов. Вознесенский собор

12:30 - 12:45И. М. Музалевская, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва;
Институты культуры и стратегический консалтинг

12:45 - 13:00Н. Г. Копелянская, Российский институт культурологии, Москва;
Образ музея в режиссуре медиа и музеев

13:00 - 13:15М. В. Мишанова, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород; Ш.Д. Китай, Е.М. Стрелков,
Мультимедийные формы актуализации научного наследия и достижений выдающихся отечественных ученых в музее науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория»

13:15 - 13:30Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; М.Е. Шпак,Радищевский музей, И.В. Пролёткин, ПРЦ НИТ СГУ, И.Н. Кондратьева, Мультимедиа-студия «Март» ,
Информационно-образовательный мультимедийный комплекс для посетителей на базе Радищевского музея

13:30 - 13:45Е. А. Терюкова, Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург;
Из опыта ГМИР создания электронного дополнения к постоянной музейной экспозиции.

13:45 - 14:00А. С. Антонов, Информационно-образовательный центр "Виртуальный филиал Русского музея", Саратов; Р.С. Макаров,
Разработка мультимедийного проекта «Саратовская икона XIX века. Собрание Саратовского музея Н.Г. Чернышевского»

14:00 - 14:30Л. Н. Васильева, Чувашский Государственный художественный музей, Чебоксары (Чувашская Республика);
Ежегодная конференция АДИТ 2009 в Чебоксарах


Стендовые доклады
Л. Я. Ноль, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва;
О роли и месте электронных музейных выставок

К. В. Сурикова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург;
Пространство виртуального в музее

Н. С. Вагарина, Информационно-образовательный центр "Виртуальный филиал Русского музея", Саратов;
«Виртуальный филиал Русского музея» миру детского творчества

М. Е. Шпак, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; Л.Л. Калинина, И.В. Пролёткин, ПРЦ НИТ СГУ ,
Жизнь и судьба музейных интернет-ресурсов

А. Ю. Стародубцева, Удмуртский Государственный университет, Ижевск;
3-Д реконструкция крепости-мечети Волжской Булгарии 10-12 вв. на примере «Чертова городища», г. Елабуга

О. В. Шишко, АНО Центр культуры и искусства "МедиаАртЛаб", Москва;
Медиамузей – интерактивная лаборатория медиаискусства


Зал периодики
10:00 - 14:00Секция 5. Теоретические и правовые проблемы информационного общества
Ведущий: А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, О. Ф. Бойкова, Российская государственная библиотека, Москва.
10:00 - 10:20С. Н. Гринченко, Институт проблем информатики РАН, Москва;
Культура – фундаментальная составляющая Человечества как самоуправляющейся системы

10:20 - 10:40А. А. Алмазов, Информационный Центр ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, Москва; М.К. Вавилов,
Информационное общество приходит на смену «Галактике Гутенберга». Попытка осознания происходящего в социологическом и философском разрезе. Что несут в себе информационные технологии?

10:40 - 11:00В. В. Ванчугов, Российский университет дружбы народов, Москва;
Ценностная составляющая информационных технологий в образовательном процессе: «сетевой социум»

11:00 - 11:20А. Ю. Алексеев, Научный Совет РАН по методологии искусственного интеллекта, Москва;
Электронная культура и искусственный интеллект

11:20 - 11:40О. И. Шустрова, Институт искусств факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербург;
Проблема синтеза в публичных видах современного искусства

11:40 - 12:00О. В. Калугина, НИИ теории и истории изобразительных искусств , Москва;
Компьютерная графика в поисках своего пути

12:30 - 12:50В. К. Сибирский, Московский институт экономики, менеджмента и права (МИЭМП) , Москва; В.Г. Степанов,
Становление культуры эпохи глобализации

12:50 - 13:10О. Ф. Бойкова, Российская государственная библиотека, Москва;
Правовое регулирование использования информационных ресурсов в библиотеках

13:10 - 13:30А. М. Цапенко, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва;
Правовой режим использования произведений, созданных в порядке выполнения учебно-ученической работы в образовательных учреждениях в свете IV части ГК РФ

13:30 - 13:45В. С. Веденков, Восточно-Сибирский институт туризма (ВСИТ) филиал Российской Международной Академии туризма (РМАТ), Красноярск;
Формирование информационной и правовой культуры личности – важнейшие задачи образования и построения гражданского общества в России

13:45 - 14:00А. Ю. Ядров, Объединение «Технохимкомплект», Симферополь;
Файлообменные сети: проблемы авторского права или будущее библиотек и архивов


Стендовые доклады
С. Н. Молчанов, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Екатеринбург;
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО и законодательство Российской Федерации о культуре


Зал религиозной литературы
10:00 - 14:30Секция 4. Технологические решения для отрасли культуры
Ведущий: А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва.
10:00 - 10:20А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; В.С. Жданов, С.В. Дубейковский, О.Н. Попов,
Компьютерная база для работы с дизайн - проектами российских музеев

10:20 - 10:40Р. В. Метелица, Computer Mechanics, Москва; А.С. Радоманов,
Электронный депозитарий - уникальный комплекс централизованного хранения и управления цифровыми активами

10:40 - 11:00С. Г. Баричев, Бестселлер/Audiogid.ru, Москва;
Создание единого мультимедийного обеспечения музея на основе AG Player

11:00 - 11:20Н. Петрова, ЗАО "Эльбрус - 2000", Москва; С. Ю. Бычков, А.И. Медведева,
Разработка программных решений ЗАО «Эльбрус - 2000» для автоматизации библиотечного дела.

11:20 - 11:40С. А. Конаев, Большой театр России. Нотная библиотека оркестра., Москва; Б.В. Мукосей,
Проблемы электронного описания нотных Фондов в специфике библиотеки музыкального театра (на примере нотной библиотеки ГАБТ)

11:40 - 12:00Л. В. Коновалов, ООО "Ксерокс СНГ", Москва;
Решения компании КСЕРОКС для библиотек

12:30 - 12:50П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург;
Информационные технологии КАИСА: результаты, развитие, перспективы

12:50 - 13:10Ю. А. Бухштаб, Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, Москва; А.А. Воробьев,
Новая технология удаленного доступа к видео и аудио документам

13:10 - 13:30А. А. Смородина, НТЦ «Информрегистр», Москва;
Технологические аспекты долговременного использования электронных изданий

13:30 - 13:50И. Г. Тихонова, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург; С.А. Добрусина, Т.Д. Великова ,
К проблеме хранения CD и DVD дисков.

13:50 - 14:10Е. Е. Канунова, Муромский институт Владимирского Государственного Университета, Муром (Владимирская обл.);
Автоматизированная система реставрации изображений архивных документов

14:10 - 14:30А. А. Алмазов, Информационный Центр ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, Москва;
Что могут дать ИТ-технологии – учреждениям культуры


Стендовые доклады
А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; В.П. Симонов, Черкасов А.С., Дубейковский С.В.,
Использование в музейных технологиях элементов нано-дизайна

Л. Р. Назарова, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; С.А. Митрофанов,
Технологии трёхмерного проектирования

Л. Р. Назарова, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; Е.А. Саксонов, М.М. Якунин,
Веб-дизайн - сфера дизайн-проектирования

П. А. Косенков, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва;
Новые стили веб дизайна

А. В. Виноградов, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва;
Концепция музея точного воссоздания истории и культуры на примере Русского зодчества XVII-XVIII веков


Зал языкознания
10:00 - 14:30Секция 3. Дети в Интернете
Ведущий: В. П. Чудинова, Российская государственная детская библиотека, Москва.
10:00 - 10:20У. У. Парфентьев, Региональный общественный Центр Интернет-технологий, Москва;
Образовательная и воспитательная роль педагогов и библиотекарей в киберпространстве: дети и Интернет-угрозы

10:20 - 10:40М. И. Шубинский, Петровский портал (ООО «Клен»), Санкт-Петербург; Е.Ю. Фомина,
Программа «Чистый Интернет». Первые результаты

10:40 - 11:00Т. З. Логинова, Институт проблем информатики РАН, Москва;
О представлении произведений живописи, скульптуры и архитектуры в цифровых образовательных изданиях

11:00 - 11:20К. В. Преображенский, Студия "Жужа", Москва;
Структура рынка детского интернета

11:20 - 11:40А. В. Коротич, Московский архитектурный институт (Государственная академия), Москва;
Детские болезни «ИнтерДета» и способы их лечения

11:40 - 12:00Н. А. Маслова, ГУК г. Москвы "Центральная городская детская библиотека им. А.П.Гайдара", Москва;
Проблемы создания сайта для детской библиотеки

12:30 - 12:50А. А. Копейкин, Российская государственная детская библиотека, Москва;
Рекомендательная библиография в Интернете на примере сайта «BiblioГид»

12:50 - 13:10М. А. Бродский, Российская государственная детская библиотека, Москва;
Сайт Дискуссионного читательского клуба как средство приобщения к чтению старшеклассников

13:10 - 13:30Н. Е. Храмцова, ГУК Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербург;
Сетевое взаимодействие детских библиотек: каким ему быть?

13:30 - 13:45Е. В. Стрелкова, Ленинградская областная детская библиотека, Санкт-Петербург;
Перспективы «Паутины 2» и традиции обслуживания в детских библиотеках

13:45 - 14:00В. П. Чудинова, Российская государственная детская библиотека, Москва;
Юные читатели и кибер-библиотекари: проблемы взаимодействия (результаты исследования)

14:00 - 14:15Е. И. Голубева, Российская государственная детская библиотека, Москва;
Роль современной библиотеки в формировании медиакультуры подрастающего поколения

14:15 - 14:30Е. Д. Патаракин, Институт программных систем РАН, Переславль-Залесский (Ярославская обл.) ;
Вики и Скретч


Стендовые доклады
Л. И. Щербич, Москва;
Интернет-аддикция у детей: гендерные проблемы

М. А. Гольбрайхт, Государственная детская библиотека имени Сапаргали Бегалина, Алма-Аты;
Мультимедиа и интернет-технологии в детской библиотеке


Конференц-зал
15:30 - 18:00Круглый стол 3. АДИТ: живой журнал «Музейные цифровые ресурсы и продукты»
Ведущий: А. В. Дремайлов, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва.

Зал религиозной литературы
15:30 - 18:00Секция 4. Технологические решения для отрасли культуры (продолжение)
Ведущий: А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва.
15:30 - 15:50Т. Н. Казанцева, Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Москва;
К вопросу о стандартизации названий музейных предметов естественнонаучных коллекций при составлении предметного указателя базы данных

15:50 - 16:10Ю. А. Лихтер, Комитет по культурному наследию города Москвы, Москва;
Система описания вещного мира как информационно-поисковый язык

16:10 - 16:30Ю. Г. Кокорина, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва;
Метафора в археологической терминологии и нормированное описание

16:30 - 16:45Н. И. Жарких, Издательство "Мысленное древо", Киев;
Мысленное древо 2.5 - иерархическая СУБД для гуманитарной сферы

16:45 - 17:00А. В. Гриф, Дизайн-студия "Classic", Санкт-Петербург;
Cтратегия выбора виртуального пространства музея. Технологические и бюджетные ограничения

17:00 - 17:15С. П. Прудников, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Красногорск (Московская обл.); Т.В. Креков,
Применение фотореалистичной визуализации для придания детализации низкополигональным объектам, на примере создания низкополигональной модели (строящегося здания МИЭМ) для последующей интеграции его в интерактивную картографическую среду Google Earth

17:15 - 17:30А. В. Никитин, Институт компьютерного интерактивного моделирования Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург; Я.В. Кругликова, Е.А. Терюкова, Государственный музей истории религии, С.С. Трошин, Институт компьютерного интерактивного моделирования ГУАП ,
Технологии виртуализации и их применение в культуре и образовании

17:30 - 17:45Д. И. Шапиро, Институт проблем вычислительной техники и информатизации, Москва; И.Н. Захарченко,
Виртуальная реальность: человек и знание. Телекоммуникационные проблемы

17:45 - 18:00Д. А. Лопушанский, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов;
Построение и внедрение защищённой информационно-телекоммуникационной сети между корпусами Радищевского музея с использованием маршрутизаторов CISCO1841 и технологии VPN IPSec


Зал языкознания
15:30 - 18:00Круглый стол 2. Инновационное развитие библиотек: научные основы, технологии, методики
Ведущий: Т. Я. Кузнецова, Академия инновационных программ, Москва, Е. Н. Гусева, Российская государственная библиотека, Москва.
15:30 - 16:00Т. Я. Кузнецова, Академия инновационных программ, Москва;
Модернизация библиотечного дела и инновационная деятельность библиотек: системный анализ процессов

16:00 - 16:20Е. Н. Гусева, Российская государственная библиотека, Москва;
Традиции и инновации: взаимоотношения в культуре

16:20 - 16:40Т. В. Майстрович, Российская государственная библиотека, Москва;
Критерий отграничения библиотечных инноваций

16:40 - 17:00Т. В. Мошковская, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Москва;
Библиотека нового поколения: русский и западный вариант

17:00 - 17:20Е. А. Шибаева, Российская государственная библиотека, Москва;
Управление знаниями как инструмент инновационного развития библиотек

17:20 - 17:40В. Б. Власова, Институт философии РАН, Москва; Е.А. Данилина,
Стабилизирующая и инновационная функция традиции как формы преемственности культуры

17:40 - 18:00А. А. Щербович, Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Москва;
Мониторинг изменений социокультурной среды как новый проект Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества


Стендовые доклады
И. А. Лисицына, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, Москва;
Инновационный характер культурно-образовательной деятельности библиотеки по удовлетворению запросов молодёжи

Е. А. Данилина, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва; П.А. Попова,
Традиционные промыслы в контексте человеческой культуры



4 декабря, четверг

Конференц-зал
10:00 - 14:30Секция 6. Электронные образовательные библиотеки и ресурсы
Ведущий: Т. С. Маркарова, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва, А. Б. Антопольский, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва.
10:00 - 10:20А. Б. Антопольский, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва; Ю.Е. Поляк,
О системе корпоративной каталогизации культурно-образовательных Интернет ресурсов

10:20 - 10:40Т. С. Маркарова, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва;
Научные библиотеки в эпоху модернизации образования

10:40 - 11:00Т. А. Мурована, Российский Комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» , Москва;
Портал educulture.ru как электронный ресурс профессионального образования в сфере культуры

11:00 - 11:20Д. Д. Малкова, НТЦ «Информрегистр», Москва;
Образовательные электронные издания в составе национального библиотечно-информационного фонда

11:20 - 11:40М. И. Шубинский, Петровский портал (ООО «Клен»), Санкт-Петербург; Борисов Н.В. СПбГУ, Гринфельд П.А. ОАО «Альт-Софт», Кондрашова Ю.Е. ЦОИ ГОУ МУК ,
Формирование системы общественной оценки образовательных мультимедиа продуктов по культуре и истории России

11:40 - 12:00А. М. Цапенко, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва;
Социальный феномен сетевой энциклопедии «Википедия» и её возможное использование в современном образовательном процессе

12:30 - 12:50А. А. Колганова, Российская государственная библиотека по искусству, Москва;
Культурное наследие в проектах зарубежных театральных музеев и библиотек

12:50 - 13:10О. В. Баркова, Национальная парламентская библиотека Украины, Киев;
Редкая книга в электронной библиотеке Национальной парламентской библиотеки Украины: ресурсы и сервисы

13:10 - 13:30А. В. Коробейников, Научный журнал "Иднакар: методы историко-культурной реконструкции", Ижевск;
Создание цифровых ресурсов по фольклору удмуртов: Борис Гаврилов

13:30 - 13:50Ю. А. Снопов, ООО "ИВИС", Москва;
Базы данных East View на английском и китайском языках

13:50 - 14:10Г. А. Сумина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; Н.И. Старостин,
Формирование коллекции научно-методических мультимедийных материалов

14:10 - 14:30К. Н. Костюк, ООО «Директмедиа Паблишинг», Москва;
Культура оцифровки книги: опыт издательства ДиректМедиа


Стендовые доклады
Л. А. Свирская, Центральная Научная Сельскохозяйственная Библиотека Российской Академии Сельскохозяйственных Наук, Москва;
Зарубежные электронные ресурсы открытого доступа сельскохозяйственной тематики в сети Интернет


Зал литературы по искусству
10:00 - 12:00Семинар 3. Оцифровка культурного наследия
Ведущий: Л. В. Морозкина, Корпорация «Электронный Архив», Москва.

Зал периодики
10:00 - 14:00Секция 8. ИКТ в сфере культуры регионов России
Ведущий: А. А. Артамонов, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва, Т. Е. Мерсадыкова, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург.
10:00 - 10:20Т. Е. Мерсадыкова, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; П.А. Гринфельд,
Электронные энциклопедии городов и регионов России. Энциклопедия «Город и вода»

10:20 - 10:40А. Л. Заботин, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург;
Технология создания краеведческих информационных ресурсов в информационной среде региональной энциклопедии

10:40 - 11:00О. С. Орлова, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького, Пермь;
Опыт создания и перспективы развития электронной энциклопедии Пермского края

11:00 - 11:20А. И. Костанов, Управление по делам архивов Сахалинской области , Южно-Сахалинск; Л.В. Драгунова, М.В. Гридяева ,
Концепция энциклопедии «Сахалинская область» и организационная схема подготовки издания

11:20 - 11:40Л. А. Пронина, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбов; Н.Е. Копытова,
Информационно-поисковая система «Справочные издания о населении и природе Тамбовской области XIX-XX вв.»: некоторые аспекты технологии создания

11:40 - 12:00А. Б. Бушев, Филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Твери, Тверь;
Презентация для маркетинга навевания воспоминаний и маркетинга объектов культурно-исторического туризма

12:30 - 12:50Г. А. Чукарев, Удмуртский Государственный университет, Ижевск;
Исследования визуального восприятия архитектуры общественных центров Вятско-Камского бассейна на базе компьютерного моделирования. (К проблеме постановки вопроса)

12:50 - 13:10А. В. Щербина, Тольяттинский государственный университет, Тольятти;
Дизайн-археология как технология предъявления культурного наследия

13:10 - 13:30Л. С. Багрова, ГУК Централизованная библиотечная система №3 ЦАО г. Москвы, Москва;
Роль создания медиаресурсов для экскурсионной и выставочной работы

13:30 - 13:50Р. К. Хачаньян, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Лодейнопольский детский центр эстетического развития", Лодейное Поле; С.Ю. Карпук,
Сохранение традиций российского просветительства и поиск интегративных форм в условиях малого города России

13:50 - 14:10С. Ю. Карпук, Средняя образовательная школа № 3 г.Лодейное Поле Ленинградской области, Лодейное Поле;
Мультимедийная интерпретация метафор


Зал языкознания
10:00 - 14:45Секция 7. Образование - культуре, культура - образованию
Ведущий: Е. Л. Кудрина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово, М. С. Слободяник, Государственная академия руководящих кадров культуры и искусств, Киев.
10:00 - 10:20Е. Л. Кудрина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово;
Вузы культуры и искусств: инновационные стратегии подготовки кадров для информационного общества

10:20 - 10:40С. В. Богданова, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова, Москва;
Технологии информационного общества. Вариативность использования средств информатизации и коммуникации в образовании

10:40 - 11:00Н. В. Борисов, Факультет филологии и искусств СПбГУ, Санкт-Петербург; Е.Г. Гаевская, В.Е. Слободянюк,
Инновационное развитие основной образовательной программы «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук»

11:00 - 11:20Т. Н. Суминова, Московский государственный университет культуры и искусств, Химки (Московская обл.) ;
Формирование «эффективной личности» арт-менеджера как одна из основных задач ВУЗов культуры и искусств

11:20 - 11:40Е. В. Шлиенкова, Тольяттинский государственный университет, Тольятти;
Дизайн-образование в системе культурных коммуникаций

11:40 - 12:00О. Г. Хомерики, Институт инновационной деятельности в образовании Российской академии образования, Москва;
Актуальные проблемы информационного обеспечения инновационных процессов в образовании и возможности их решения

12:30 - 12:45Е. В. Яхненко, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва;
Мультимедийные средства в преподавании гуманитарных дисциплин

12:45 - 13:00С. А. Христочевский, Институт проблем информатики РАН, Москва;
Информатизация как средство гуманитаризации общества – новые реалии

13:00 - 13:15М. В. Богданов, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова, Москва; С.В. Богданова,
Композиционные средства и графические возможности компьютерных программ, как метод создания художественного образа в графическом дизайне

13:15 - 13:30С. М. Цуненко, ООО "ТРИАЛИТИ", Санкт-Петербург;
Культурное образование средствами мультимедиа

13:30 - 13:45С. Ф. Зятицкий, Digital Distribution Center, Москва;
«КнигаФонд» – инструмент образовательной системы стандартов нового поколения

13:45 - 14:00О. А. Степанова, Издательство "Творческий Центр Сфера", Москва; Т.В. Цветкова,
Роль профильных профессиональных журналов в формировании творческих сообществ педагогов

14:00 - 14:15А. В. Федоров, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Москва;
Анализ культурной мифологии медиатекстов на занятиях в студенческой аудитории

14:15 - 14:30В. В. Ермоленко, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; Г.А. Сумина,
Клуб «Музейная мозаика» (из опыта культурной коммуникации в музейной деятельности)

14:30 - 14:45Г. В. Ядрова, Центр информационных технологий МЦ «Крым», Симферополь;
Проблемы и способы повышения качества профессионального образования библиотекарей на основе формирования новых видов библиографической продукции, являющейся интеллектуальной собственностью библиотеки


Зал литературы по искусству
12:00 - 14:30Семинар 4. Участие музеев и библиотек России в формировании Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
Ведущий: М. Ю. Барышникова, Национальный фонд подготовки кадров, Москва.
12:00 - 13:00М. Ю. Барышникова, Национальный фонд подготовки кадров, Москва;
Участие музеев в формировании Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

13:00 - 13:30В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Президент НП АДИТ;
Об опыте участия НП АДИТ в создании Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов


Мраморный зал
14:30 - 18:00Подведение итогов фестиваля «Контент 2008»
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, О. А. Филонова, ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр», Москва.

Конференц-зал
15:30 - 18:00Подведение итогов Студенческой EVA
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, Д. Хемсли, EVA Conferences International , Лондон , О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва.
15:30 - 16:00О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва;
Кафедра мультимедийных технологий и информационных систем МГУКИ: приоритеты и точки роста


18:00 - 18:30Подведение итогов и закрытие конференции
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.

Овальный зал
19:00 - 21:00Приём по случаю окончания конференции
 
Разработка и сопровождение сайта © Центр ПИК    Хоcтинг АртИнфо
Авторы материалов, опубликованных на этом сайте, отвечают за выбор и представление фактов и за выраженные здесь мнения, которые не обязательно совпадают с точкой зрения ЮНЕСКО и не компрометируют эту организацию.