EVA   9-я ежегодная международная конференция «EVA 2006 Москва»
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино
4 - 8 декабря 2006 г.
  Центр ПИК
  • English version

Организаторы


Комиссия Европейского сообщества


Центр по проблемам информатизации сферы культуры


Библиотека иностранной литературы


Российский комитет программы ЮНЕСКО
«Информация для всех»

Российская ассоциация электронных библиотек


Российское отделение ИКОМОС


Институт развития информационного общества


EVA Conferences
International

Программа конференции

4.12.2006 - 5.12.2006 - 6.12.2006 - 7.12.2006 - 8.12.2006 -



4 декабря, понедельник

Фойе правого крыла
9:00 - 10:00Регистрация

Мраморный зал
9:45 - 10:00Открытие выставки "Мультимедиа в культуре, искусстве, образовании"
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, Н. М. Чернецкая, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.

Конференц-зал
10:00 - 11:00Открытие конференции
10:40 - 11:00Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Н.В. Браккер,
Приветствие участникам конференции


11:00 - 14:00Пленарное заседание 1. Стратегические направления использования технологий информационного общества в сфере культуры
Ведущий: Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
11:00 - 11:20Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Единое пространство культуры. К 100-летию академика Д.С. Лихачева

11:20 - 11:40С. А. Казанцев, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Москва;
Дорожная карта ЕС – Россия по общему пространству в области науки и образования, включая культурные аспекты, с точки зрения России

11:40 - 12:00Я. Л. Шрайберг, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Москва;
Современные проекты свободного доступа к информации (Open Initiative)

12:20 - 12:40С. В. Мироненко, Государственный Архив Российской Федерации, Москва;
Тема доклада уточняется

12:40 - 13:00М. Д. Афанасьев, Государственная публичная историческая библиотека России, Москва;
Социальный прогноз отношения к чтению и библиотекам

13:00 - 13:20А. Б. Долгин, Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Москва;
Коллаборативная фильтрация - прорыв культурных индустрий

13:20 - 13:40М. А. Брызгалов, Министерство культуры Саратовской области, Саратов;
Концентрация информационных ресурсов – ключевое направление партнерства библиотек области

13:40 - 14:00Е. И. Кузьмин, Фонд развития информационного общества, Москва;
Информационно-образовательный портал «Культура и искусство» и другие проекты Фонда развития информационного общества и Межрегионального центра библиотечного сотрудничества


15:00 - 16:00Пленарное заседание 1. Стратегические направления использования технологий информационного общества в сфере культуры (продолжение)
Ведущий: Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
15:00 - 15:20Е. Н. Соболева, Национальный Фонд Подготовки Кадров, Москва;
Проекты НФПК: Помогая объединению образования и культуры

15:20 - 15:40Б. Эшкрофт, Издательство Кембриджского университета, Кэмбридж; В.О. Бобровников, Ин-т востоковедения РАН, Москва,
Электронные ресурсы Издательства Кембриджского университета

15:40 - 16:00Ю. Е. Хохлов, Институт развития информационного общества, Москва;
Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и ее регионах


16:00 - 18:00Сессия Московского бюро ЮНЕСКО «Влияние Всемирного Саммита по информационному обществу на расширение доступа к информации и знаниям в России и в странах кластера»
Ведущий: Е. И. Кузьмин, Фонд развития информационного общества, Москва, М. Лукошюнас, Бюро ЮНЕСКО в г. Москве, Москва.

Парчовый зал
18:00 - 20:00Презентация 3-х томного издания "История России", выпущенного Cambridge University Press. Фуршет
Ведущий: Б. Эшкрофт, Издательство Кембриджского университета, Кэмбридж.


5 декабря, вторник

Конференц-зал
10:00 - 14:00Пленарное заседание 2. Международные программы и проекты
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.
10:00 - 10:20Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Н.В. Браккер,
Презентация книги «Принципы качества Веб-сайтов по культуре». Руководство проекта MINERVA

10:20 - 10:40Н. Ф. Илларионова, Орловский государственный институт искусств и культуры, Орел;
Деятельность национальных библиотек восточноевропейских стран

10:40 - 11:00Д. Харман, Посольство Ирландии в РФ, Москва;
Ирландия: доступ к культурному наследию

11:00 - 11:20Д. Жамбон, Французский культурный центр в Москве , Париж;
Образовательная миссия культурных учреждений как часть национальной культурной политики Французской Республики и ее практическое выполнение

11:20 - 11:40Д. Кеннеди, Британский Совет в Москве , Лондон ;
Британский подход к образовательной миссии культурных учреждений как часть национальной культурной политики и ее практическое выполнение.

11:40 - 12:00У. Э. Балоде, Государственное управление музеев Латвии, Рига;
Информатизация культурного наследия в Латвии: основные идеи и их реализация

12:00 - 12:20В. Згага, Центр музейной документации, Загреб; Мирна Симат,
Компьютеризация музейной сети Хорватии

12:40 - 13:00А. В. Куманова, Государственный высший институт библиотековедения и информационных технологий , София; Стоян Денчев,
Ризоматика информационной среды: визуализация гуманитарной библиографии

13:00 - 13:20Э. Венгер, Austrian Academy of Sciences, Commission for Scientific Visualization, Вена; И. Аденстенд, И. Илиев, Х. Фюр,
Визуализация материальной культуры эфесских зданий

13:20 - 13:40Б. Морганти, Consultant, Рим; Г. Алексеева, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»,
Русское литературное наcледие on-line

13:40 - 14:00Ж. Эткан, Научно-исследовательский и реставрационный центр музеев Франции, Париж; Е.С. Кузьмина, ГИМ, Москва,
EROS-2006 и изучение русского наследия произведений живописи


Стендовые доклады
Л. Винеке, Bauhaus-University Weimar, Fakulty of Media, Professorship for Interface Design, Ваймар;
Контент, созданный пользователем, в пространстве музея. Перспективы, ограничения, исследования

К. Лаанье, Научно-исследовательский и реставрационный центр музеев Франции, Париж;
Применение новых цифровых технологий в исследовании «Монны Лизы»


15:00 - 18:00Конференция ИРИТОП "Информационные ресурсы и технологии охраны памятников". Заседание 1. Информационные проекты в сфере наследия: культурологический ресурс как управленческий инструмент
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, И. М. Смирнова, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Москва.
15:00 - 15:20П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Б.В. Калинин, НП СЕЗАР,
От базы данных объектов культурного наследия - к интеграции информационных ресурсов. Информационное обеспечение единой системы мониторинга

15:20 - 15:40М. А. Хрусталева, Московское Общество Охраны Архитектурного Наследия, Москва;
Общественный мониторинг состояния недвижимого наследия: Интернет как среда для реализации гражданских прав и социальных обязанностей

15:40 - 16:00С. А. Никитин, Московский городской педагогический университет, Москва;
Актуализация исследований города в проекте Москультпрог (www.Moskultprog.ru)

16:20 - 16:40С. Г. Селихов, Москва;
Электронный журнал «Женщина Москва»: опыт создания эмоционального образа города

16:40 - 17:00М. Е. Ермакова, Российская Государственная Библиотека по искусству, Москва; А.Д. Салынский,
Виды Москвы XVIII-XIX вв. в виртуальном проекте РГБИ «Изобразительная летопись России»

17:00 - 17:20Д. В. Бондаренко, ЗАО КОДИС, Москва;
О проекте «Москва. История каждого дома»

17:20 - 17:40В. В. Хречко, Архи.ру, Москва;
Новые проекты портала «Архи.ру»


Зал периодики
15:00 - 18:00Секция 1. Лингвистическое обеспечение, стандарты, метаданные
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
15:00 - 15:20Д. Г. Викторов, Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, НИИММ им. Н.Г. Чеботарева, Казань (Республика Татарстан);
Проблемы создания ИПТ. Редактор – преобразователь JProTH.

15:20 - 15:40В. В. Иванов, Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, НИИММ им. Н.Г. Чеботарева, Казань (Республика Татарстан);
Разработка лингвистического ресурса для информатизации музеев

15:40 - 16:00Н. В. Лукашевич, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва; Б.В. Добров,
Автоматизированное индексирование описаний музейных предметов на базе русскоязычной версии Тезауруса по архитектуре и искусству (Тезауруса AAT)

16:00 - 16:20Э. Р. Сукиасян, Российская государственная библиотека, Москва;
Классификационная система как модель универсума знаний

16:20 - 16:40Ю. А. Лихтер, Москва;
Статья Д.С. Лихачева «О точности в литературоведении» и точность в вещеведении.

16:40 - 17:00М. В. Ботя, Удмуртский Государственный университет, Ижевск;
Структура информационно-предметной среды «Онтология художественной культуры Западного Приуралья II тыс. н.э.»

17:00 - 17:20В. А. Широков, Украинский языково-информационный фонд НАН Украины, Киев; И.В. Остапова,
Лексикографические ресурсы в Интернет-среде


Зал литературы по искусству
15:30 - 18:00Круглый стол "Государственный контроль за состоянием хранения и использования фондов библиотек, музеев, архивов и автоматизированные системы учета»
Ведущий: О. Н. Головач, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Москва, Е. Л. Селезнева, Государственная Третьяковская галерея, Москва, О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.

Фойе 2-го этажа
18:30 - 20:00Открытие выставки «Шекспир в меняющемся мире. По материалам из фондов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки и ВГБИЛ» К 250-летию Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Фуршет


6 декабря, среда

Конференц-зал
10:00 - 14:00Секция 2. Информационные технологии в сфере культуры регионов России
Ведущий: П. М. Лопашинов, Администрация Смоленской области, Смоленск, М. Л. Чередниченко, Министерство культуры Московской области , Москва.
10:00 - 10:20М. Л. Чередниченко, Министерство культуры Московской области , Москва; А.А. Чемодуров,
Информационные технологии в региональной системе управления культурой (представление региона)

10:20 - 10:40А. А. Щербакова, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова, Мелихово (Чеховский р-н, Московская обл.); С.Н. Калинин,
«Виртуальный музей Чехова» как единый информационный ресурс чеховских музеев

10:40 - 11:00Г. А. Устинова, Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система г.Дзержинского», Дзержинский (Московская обл.);
Формирование библиотечно-информационного пространства в г.Дзержинском Московской области

11:00 - 11:20С. В. Мельников, МУК «Жуковский городской музей», Жуковский (Московская обл.);
Использование информационных технологий в работе краеведческого музея: перспективы развития, особенности и проблемы

11:20 - 11:40К. Л. Пушкина, ГУК МО «Центр культурных инициатив», Москва;
Интернет проект как ресурс развития культурного туризма в Московской области

11:40 - 12:00Н. Г. Копелянская, БФ «Институт толерантности», Москва;
Местное сообщество, учреждения культуры, информационные технологии: от практик к стандартам

12:20 - 12:40П. М. Лопашинов, Администрация Смоленской области, Смоленск; И.Н. Макаренкова,
О реализации программ по оцифровке культурного наследия и доступа к нему в Смоленской области

12:40 - 13:00И. В. Шкурлов, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск;
Интернет-портал «Культурное наследие земли Смоленской» - интернет-энциклопедия культуры Смоленской области

13:00 - 13:20С. Х. Ляпин, Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск; Г.Я. Лаптева, Комитет по культуре администрации Архангельской области,
Концепция информатизации сферы культуры Архангельской области: основные идеи и пути их реализации

13:20 - 13:40Н. К. Королева, Комитет по культуре Ленинградской области, Санкт-Петербург; О.А. Тутова,
Создание интегрированной системы информационных ресурсов культуры Ленинградской области. Организационные проблемы

13:40 - 14:00Т. Е. Мерсадыкова, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; П.А. Гринфельд,
Создание интегрированной системы информационных ресурсов культуры Ленинградской области. Технологические аспекты


Зал литературы по искусству
10:00 - 12:00Конференция ИРИТОП "Информационные ресурсы и технологии охраны памятников". Заседание 2. Современные электронные технологии сохранения культурной памяти
Ведущий: В. В. Хречко, Архи.ру, Москва, М. А. Хрусталева, Московское Общество Охраны Архитектурного Наследия, Москва.
10:00 - 10:20И. И. Кроленко, ООО "ПФ-ГРАДО", Москва;
Высокоточные лазерные обмеры в охране и реставрации объектов культурного наследия.

10:20 - 10:40К. В. Иванов, Комитет по культурному наследию города Москвы, Москва;
Особенности 3-х мерного моделирования объектов культурного наследия на основании предмета охраны

10:40 - 11:00А. В. Лебедев, Российский институт культурологии, Москва; В.Ю. Дукельский,
Использование современных средств отображения информации при музеефикации колокольни Ивана Великого

11:00 - 11:20М. Е. Рябчиков, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
Трехмерная графика в видеоинсталляциях

11:20 - 11:40И. М. Гостев, Архангельский областной краеведческий музей, Архангельск; А.В. Булгак,
Опыт медиареконструкции Архангелогородской Новодвинской крепости: создание виртуального макета.


Центр правовой информации
10:00 - 12:00Секция 3. Информационное поле современных культурных процессов (теория и практика)
Ведущий: А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
10:00 - 10:15И. Ф. Богданова, Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, Минск;
Электронные публикации в научных коммуникациях информационного общества

10:15 - 10:30С. Г. Матлина, Российская государственная библиотека, Москва;
Библиотека как культурный феномен

10:30 - 10:45А. Р. Дегтярев, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва;
Художественные критерии отбора визуально-образной информации для электронных библиотек

10:45 - 11:00Н. А. Лапкина, Институт этнологии и антропологии РАН, Москва;
Электронное издание по культурной антропологии: вариант решения проблемы сосуществования различных культур

11:00 - 11:15М. Ю. Гладких, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Вопросы интеграции информационных ресурсов в деятельности художественного музея

11:15 - 11:30А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Художественный музей в культуре информационного общества

11:30 - 11:45Д. И. Шапиро, Институт проблем вычислительной техники и информатизации, Москва; И.Н. Захарченко, Московский Гуманитарный университет,
Проблема формирования дискурса с учетом «эмоциональных состояний» интеллектуального виртуального коммуниката

11:45 - 12:00И. П. Тикунова, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, Архангельск;
Концептуальные модели современной библиотеки в странах Баренцева Евро-Арктического региона


Стендовые доклады
И. М. Музалевская, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва;
Самореклама и само-PR гуманитарного менеджера как эффективные средства социокультурного продвижения профессии


Зал литературы по искусству
12:00 - 14:00Круглый стол «Музеи, библиотеки и «Электронный Архив»: опыт и перспективы сотрудничества по комплексному оснащению учреждений культуры»
Ведущий: Л. В. Морозкина, Корпорация «Электронный Архив», Москва.

Центр правовой информации
12:00 - 14:00Секция 4. Правовые вопросы доступа к информационным ресурсам
Ведущий: О. Ф. Бойкова, Российская государственная библиотека, Москва.
12:00 - 12:15С. Н. Молчанов, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Екатеринбург;
Европейское законодательство в сфере культуры

12:15 - 12:30О. Ф. Бойкова, Российская государственная библиотека, Москва;
Информационные ресурсы и международное законодательство об авторском праве

12:30 - 12:45К. А. Пшенко, Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ, Санкт-Петербург;
Законодательное обеспечение формирования общего информационно-библиотечного пространства государств – участников СНГ

12:45 - 13:00Е. А. Данилина, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва;
Электронные библиотеки и оцифрованные произведения в российском законодательстве

13:00 - 13:15В. Н. Монахов, Институт Государства и Права РАН, Москва;
Библиотеки. Право. Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху. Проблемы и перспективы

13:15 - 13:30А. Б. Долгин, Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Москва;
Возможен ли рынок без копирайта?

13:30 - 13:45М. В. Сафронов, Национальный Фонд Подготовки Кадров, Москва;
Урегулирование авторских и имущественных прав при разработке учебных материалов нового поколения

13:45 - 14:00А. В. Семенов, Государственная Дума Российской Федерации, Москва;
Авторское право, как социальный налог


Конференц-зал
15:00 - 18:00Конференция ЭХОЛОТ
Ведущий: В. А. Коляда, Российский государственный архив фонодокументов, Москва, В. М. Магидов, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва.
15:00 - 15:20В. М. Магидов, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва;
Кинофотофонодокументы и современное историческое знание

15:20 - 15:40В. А. Коляда, Российский государственный архив фонодокументов, Москва;
Аудиоархив в современном культурном пространстве

15:40 - 16:00М. М. Жукова, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва;
Аудиовизуальные документы о работе съездов народных депутатов РСФСР-РФ 1991-1993 годов: опыт архивоведческого изучения

16:00 - 16:20А. А. Кецарис, Российская государственная библиотека, Москва; И.С. Лепилова, А.А. Семенюк,
Электронная музыкальная библиотека: цели создания проекта отделом нотных изданий и звукозаписей РГБ и результаты 2006 года.

16:20 - 16:40П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Е.Ф. Любомирова, ЦГАКФФД,
Технология интегрированного представления архивных фондов в едином поисковом пространстве информационных ресурсов

16:40 - 17:00Н. Д. Курносов, Главное архивное управление г. Москвы, Москва;
Обзор некоторых Интернет-аудиоресурсов

16:40 - 17:00Е. В. Александров, МГУ им. М.В.Ломоносова, Москва;
Университетский архив экранной информации

17:00 - 17:20А. З. Злобовский, Артколлегия, Москва;
Культурное наследие и частная инициатива

17:20 - 17:40С. Г. Баричев, Издательство «Бестселлер», Москва;
Опыт создания аудиоэкскурсий в рамках проекта Audiogid.ru


Зал литературы по искусству
15:00 - 16:00Секция 2. Информационные технологии в сфере культуры регионов России (продолжение)
Ведущий: П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург.
15:00 - 15:20А. М. Мазурина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; Г.А. Сумина,
Возможности сотрудничества с региональными музеями в области ИКТ

15:20 - 15:40Н. В. Абросимова, Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова, Ярославль;
Портал «Ярославика». Информационные ресурсы ярославского краеведения в глобальной сети

15:40 - 16:00О. И. Алдохина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, КемГУКИ,
Сайт органа муниципального управления как инструмент трансляции культуры региона


Центр правовой информации
15:00 - 18:00Секция 5. Электронное культурное, научное и образовательное наследие: исследования, технологии
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
15:00 - 15:20О. И. Алдохина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово;
Формирование информационного образа театра как основа моделирования веб-ресурса учреждения искусства

15:20 - 15:40А. Заботин, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург;
Объединение баз данных культурного наследия (музеи, архивы, библиотеки, памятники истории и культуры) в поисковом пространстве. Единая точка доступа RUSART

15:40 - 16:00А. С. Чуранов, Смоленский Государственный Университет, Смоленск; В.С. Чуранов, МГУКИ, Москва
К. Вельман, Маастрихт, Нидерланды,
Индекс книг как средство расширения возможностей поиска

16:20 - 16:40Т. С. Васильева, Центральный музей связи имени А.С.Попова, Санкт-Петербург; С.Н. Куршев, СПб Государственный Университет Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича,
Сотрудничество музея и ВУЗа: технологии виртуальной реальности.

16:40 - 17:00Н. В. Суслов, Государственная Третьяковская галерея, Москва;
Репликация виртуального выставочного пространства как необходимое условие его существования. (Принципы методологии «Крестьянство»)

17:00 - 17:20В. О. Чистякова, Российский институт культурологии, Москва;
Видеоарт: экранная форма и формат общения

17:20 - 17:40Н. И. Колкова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Н.И. Гендина, Н.С. Анульев,
Культурное наследие коренных народов: проблемы сохранения и развития с использованием Интернет-ресурсов

17:40 - 18:00И. В. Цах, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; Г.А. Сумина,
Традиционные народные праздники в зеркале информационных технологий


Зал литературы по искусству
16:00 - 18:00КАМИС-клуб для начинающих
Ведущий: Е. Л. Кощеева, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург, Ю. М. Лошак, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург.

18:00 - 20:00Презентация нового проекта журнала «Мир музея» и дружеский Круглый стол на тему «Журналу Мир музея 75 лет. Поговорим о будущем». Фуршет
Ведущий: Н. Г. Воронова, Редакция журнала «Мир музея», Москва, Н. В. Стапран, Редакция журнала «Мир музея», Москва.


7 декабря, четверг

Конференц-зал
10:00 - 14:00Секция 6. ИКТ в деятельности музеев и библиотек. Проводится совместно с АДИТ и РБА
Ведущий: О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва.
10:00 - 10:20С. А. Хрусталев, Государственная Третьяковская галерея, Москва;
Информатизация и обеспечение сохранности музейных фондов

10:20 - 10:40И. Б. Цветкова, Государственная общественно-политическая библиотека, Москва; Э.В. Тисенко, ООО «ИнфоКомм», Санкт-Петербург,
Электронная инвентаризация: возможности использования современных ИТ при реализации задач учета, хранения и циркуляции книг редкого фонда Государственной общественно-политической библиотеки

10:40 - 11:00А. Ю. Баскаков, Хьюлетт-Паккард, Москва;
Опыт компании НР по реализации проектов в сфере культуры

11:00 - 11:20А. В. Дремайлов, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва; А.А. Баскаков, компания «Хьюлетт-Паккард» ,
Электронный гид нового поколения в Оружейной палате

11:20 - 11:40Г. Р. Назипова, Национальный музей Республики Татарстан, Казань (Республика Татарстан);
Комплексное решение проблем информатизации как важный ресурс в развитии регионального музея

11:40 - 12:00Т. В. Мошковская, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Москва; В.В. Ильина,
«Библиотека нового поколения»: от информации к знаниям

12:20 - 12:40Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; И.В. Пролеткин, ПРЦ НИТ СГУ,
Проблемы и перспективы информатизации классического музея

12:40 - 13:00Л. Н. Васильева, Чувашский Государственный художественный музей, Чебоксары (Чувашская Республика);
Интерпретация фондов Чувашского государственного художественного музея в Интернет

13:00 - 13:20Е. Л. Крепкова, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва; М.И. Никонова,
Электронная библиотека ВГБИЛ

13:20 - 13:40А. В. Бахмин, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Использование технологий, разработанных для электронной библиотеки ВГБИЛ

13:40 - 14:00С. Х. Ляпин, Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск; А.В. Куковякин,
Электронная музейная библиотека нового поколения в интегрированной информационной среде областного краеведческого музея


Стендовые доклады
Т. С. Маркарова, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва; Л.Н. Аверьянова,
Принципы комплектования фондов ГНПБ им. К.Д.Ушинского


Малый зал
10:00 - 14:00Конференция ЭХОЛОТ (продолжение 1)
Ведущий: Б. Я. Меерзон, Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, Москва.
10:00 - 10:20Н. Н. Ефимова, Институт повышения квалификации работников радио и телевидения, Москва;
Природа звуковой информации и ее роль в жизни современного общества

10:20 - 10:40М. Ю. Ланэ, ГУП МНИИП МОСПРОЕКТ-4, Москва;
К вопросу об акустике древнерусских церквей X-XIII вв

10:40 - 11:00Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Л.А. Куйбышев,
Проекты по сохранению аудио информации, записанной на восковых валиках Эдисона (обзор)

11:00 - 11:20Н. Е. Иванушкина, Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН, Москва; Г.А. Кочкина, С.М. Озерская,
Грибы - биодеструкторы полимерных материалов

11:20 - 11:40Т. И. Кухтина, Госфильмофонд России, Белые Столбы (Домодедовский р-н, Московская обл.); М.С. Васин, И.В. Васина, Л.С. Шамухина,
Опыт работы ГФФ РФ по сохранению и реставрации плёночных материалов

11:40 - 12:00И. В. Фалина, Российский государственный архив кинофотодокументов, Красногорск (Московская обл.);
О работе ГАКФД по сохранению и реставрации кинофотоматериалов


Российская государственная детская библиотека
10:00 - 14:00Семинар «Проблемы формирования национальной и региональной политики поддержки и развития чтения в России»
Ведущий: Е. И. Кузьмин, Фонд развития информационного общества, Москва.

Зал литературы по искусству
12:00 - 14:00Круглый стол "Региональные центры информационных ресурсов в сфере науки культуры и образования"
Ведущий: А. Б. Антопольский, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва, Т. В. Майстрович, Российская государственная библиотека, Москва.

15:00 - 18:00Секция 8. Культура – образованию, образование – культуре
Ведущий: С. М. Авдеева, Национальный Фонд Подготовки Кадров, Москва, О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.
15:00 - 15:20О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Культура образованию, образование культуре: концептуальные и практические подходы

15:20 - 15:40С. М. Авдеева, Национальный Фонд Подготовки Кадров, Москва;
Национальная коллекция цифровых образовательных ресурсов

15:40 - 16:00Д. Д. Рубашкин, АНО "ИЦ "Технологии современного образования", Санкт-Петербург;
Разработка инновационных учебно-методических комплексов для средней школы в проекте «Информатизация системы образования» НФПК

16:00 - 16:20Т. В. Селиванова, Мастерская художественного проектирования, Москва; Н.Л. Селиванов,
Игра. Творчество. Познание. Проекты: «next.tretyakjvgallery.ru» и «Кадашевская слобода».

16:20 - 16:40А. В. Федоров, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Москва;
Интегрированное медиаобразование в российской школе: анализ обязательного минимума содержания

16:40 - 17:00Е. В. Алексеева, НП «Современные технологии в образовании и культуре», Москва;
Проект «Музей, школа, Интернет»

17:00 - 17:20А. Ф. Покровская, Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», Кемерово; Е.А. Демидова,
Древнее искусство Притомья в виртуальном творчестве юных

17:20 - 17:40Е. В. Сорокина, ГОУ дополнительного образования «Московский городской детский телевизионный учебный центр», Москва;
Роль профессиональной среды в становлении навыков командной работы у учащихся студий компьютерной графики, анимации и дизайна

17:40 - 18:00В. В. Мешков, Смоленский промышленно-экономический колледж, Смоленск; В.А. Козикова, Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой,
Формирование образовательного ресурса проекта «Красная книга культуры Смоленщины»


Зал периодики
15:00 - 18:00Секция 6. ИКТ в деятельности музеев и библиотек (продолжение 1)
Ведущий: Л. Н. Васильева, Чувашский Государственный художественный музей, Чебоксары (Чувашская Республика).
15:00 - 15:20Д. Ю. Гук, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
Составляющие успеха музейной виртуальной экспозиции

15:20 - 15:40О. М. Киссель, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Музей для посетителя: мультимедиа как средство построения и интерпретации экспозиции

15:40 - 16:00К. А. Мееров, Государственный Исторический музей, Москва; Е.С. Кузьмина, А.Д. Ландарь (СМАЛЕР), А.В. Соболев (СМАЛЕР),
Museum Media Album - система информационного обеспечения выставочной деятельности ГИМ.

16:00 - 16:20А. А. Борисова, Национальный музей Республики Татарстан, Казань (Республика Татарстан);
Электронная инфраструктура Национального музея РТ. Новые возможности

16:20 - 16:40Н. В. Толстая, Государственная Третьяковская галерея, Москва;
Мультимедиа в Третьяковской галерее. Два года марафона.

16:40 - 17:00М. Э. Эльзессер, Государственная Третьяковская галерея, Москва;
И невозможное возможно...

17:00 - 17:20О. А. Костина, ООО Студия цифровых технологий «Цифирь», Москва; В.С. Костин,
Мультимедийные виртуальные 3D реконструкции для музеев.

17:20 - 17:40А. И. Бродовский, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Москва;
Система автоматизации библиотек ИРБИС. Первые шаги в сторону музеев

17:40 - 17:50К. А. Наседкин, Интернет-портал «Музеи России» museum.ru, Москва;
Порталу «Музеи России» Museum.ru – 10 лет

17:50 - 18:10Н. И. Трегуб, Интернет-портал «Музеи России» museum.ru, Москва;
Портал «Музеи России»: сложные вопросы. От ежедневной работы к анализу


Малый зал
15:00 - 18:00Конференция ЭХОЛОТ (продолжение 2)
Ведущий: М. В. Леви, Академия управления МВД России, Москва.
15:00 - 15:20Г. Е. Горелик, Бостон;
Голос очевидца в разноголосице истории

15:20 - 15:40Е. М. Петрушанская, Государственный научно-исследовательский институт искусствознания, Москва;
Вслед Альфреду Шнитке: о поэтике и горизонтах фонографии

15:40 - 16:00Н. П. Чирук, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
ИНТОНАЦИЯ как структура видеофильма и инсталляции

16:00 - 16:20Е. А. Давиденкова, Гуманитарный Университет Профсоюзов, Санкт-Петербург;
Анализ современных исследований в области музыкального тембра

16:40 - 17:00В. М. Соковнин, Институт практической фасцинологии, Екатеринбург;
Фасцинология об эволюции аудиовизуальной коммуникации и искусств

17:20 - 17:40А. Е. Наговицын, Московский государственный университет дизайна и технологий, Москва;
Особенности ритмо-фонетической структуры текста


Зал литературы по искусству
18:30 - 20:00Торжества по поводу 10-летия портала «Музеи России» и 15-летия Центра ПИК. Фуршет
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, К. А. Наседкин, Интернет-портал «Музеи России» museum.ru, Москва.


8 декабря, пятница

Конференц-зал
10:00 - 14:30Секция 8. Культура – образованию, образование – культуре (продолжение)
Ведущий: О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва.
10:00 - 10:20Н. В. Тихомирова, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Москва;
Управление знаниями в информационном обществе

10:20 - 10:40Л. И. Щербич, Российская таможенная академия, Люберцы (Московская обл.);
Межкультурная коммуникация и высшее образование

10:40 - 11:00А. В. Колосов, Московский педагогический государственный университет, Москва;
Искусство и его роль в культурных трансформациях 21 века: образовательный проект «Свободные мастерские»

11:00 - 11:20О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва;
Оцифровка культурного наследия как предмет преподавания

11:20 - 11:40А. А. Лавров, RealTimePostproduction, Москва; С.Р. Мусин,
Проект по компьютерной реконструкции бородинского сражения

11:40 - 12:00А. Л. Белунина, Тольяттинский государственный университет, Тольятти;
К проблеме восприятия медиа-искусства в пространстве музея

12:20 - 12:40Г. А. Токарева, Камчатский государственный университет, Петропавловск-Камчатский;
Понятия логики языком образов: мультимедийная поддержка в усвоении гуманитарных знаний

12:40 - 13:00М. В. Богданов, Институт информатизации образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, Москва; С.В. Богданова,
Методика применения современных средств обучения в цифровой среде для студентов гуманитарных специальностей (дизайн, искусствоведение).

13:00 - 13:20С. В. Богданова, Институт информатизации образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, Москва;
Вариативность применения информационных средств обучения, как основа процесса повышения квалификации современного педагога

13:20 - 13:40Н. Ф. Богданова, Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, Минск;
Электронные учебники

13:40 - 14:00Т. Б. Малых, Психологический институт РАО, Москва;
Интернет-проект «Клуб педагогических изданий» как система поддержки лучшей периодики для педагогов, психологов и молодежи

14:00 - 14:20Г. А. Сумина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов;
Интеграция научно-методического обеспечения


Стендовые доклады
Т. П. Лютикова, Минераловодский филиал Московского открытого социального института, Минеральные Воды (Стравропольский край); Л.В. Лидак,
Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза

Н. И. Колкова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Э.Н. Огнева,
Проблемы отражения электронных учебных изданий в информационных ресурсах библиотек и подходы к его совершенствованию

Т. Л. Бирюкова, Одесский национальный политехнический университет, Одесса;
Человеческий фактор и информационные технологии: профессиональная подготовка студентов документно -информационных специальностей.


Зал литературы по искусству
10:00 - 12:00Секция 6. ИКТ в деятельности музеев и библиотек (продолжение 2)
Ведущий: Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов.
10:00 - 10:20И. В. Пролёткин, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов; Л.Л. Калинина, М.Е. Шпак,
Интернет-мониторинг музейной деятельности

10:20 - 10:40Н. И. Колкова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; И.Л. Скипор,
Использование технологического подхода при проектировании контента сайта учреждения культуры

10:40 - 11:00А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; О.А. Бородулина,
Каждому музею – новые компьютерные технологии, аналитический обзор

11:00 - 11:20И. Г. Онуфриева, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
Музей и экранное искусство: реализованные и неиспользованные возможности взаимодействия

11:20 - 11:40Т. Ю. Николаева, Государственное учреждение культуры «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля», Омск;
Представление мультимедийного фильма «Врубель и Омск»

11:40 - 12:00Е. В. Субботина, ООО «Директмедиа Паблишинг», Москва;
Cоздание мультимедийных музейных каталогов


Зал периодики
10:00 - 14:30Конференция ЭХОЛОТ (продолжение 3)
Ведущий: А. И. Вейценфельд, Журнал «Звукорежиссер», Москва.
10:00 - 10:20Г. Н. Ланской, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва;
Аудиовизуальные коммуникации как объект информационного права

10:20 - 10:40Г. А. Скороходов, Авторское телевидение, радио «Маяк», Москва;
Фальсификация оптом и в розницу

10:40 - 11:00Г. В. Симаков, MorozRecords, Москва;
Правовые аспекты издания дисков авторской песни

11:00 - 11:20А.  . Трошин, ФГУП "Фирма Мелодия", Москва;
Тема доклада будет объявлена дополнительно


Зал литературы по искусству
12:00 - 14:30Круглый стол Ассоциации по документации и информационым технологиям (АДИТ)
Ведущий: А. В. Дремайлов, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва, В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва.

Зал периодики
14:30 - 17:00Подведение итогов фестиваля "Контент 2006"
Ведущий: О. А. Филонова, ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр», Москва.

Конференц-зал
15:30 - 16:10Лекция Р.С. Гиляревского

16:10 - 16:30Дискуссия "Электронные библиотеки"
Ведущий: А. Б. Антопольский, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва, Т. В. Майстрович, Российская государственная библиотека, Москва.

16:30 - 17:00Закрытие конференции
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва, О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.

17:30 - 18:30Фортепьянный концерт

Овальный зал
19:00 - 21:00Прием по случаю окончания конференции
 
Разработка и сопровождение сайта © Центр ПИК    Хоcтинг АртИнфо
Авторы материалов, опубликованных на этом сайте, отвечают за выбор и представление фактов и за выраженные здесь мнения, которые не обязательно совпадают с точкой зрения ЮНЕСКО и не компромитируют эту организацию.