EVA   Международная конференция «EVA 2005 Москва»
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино
28 ноября - 2 декабря 2005 г.
  Центр ПИК
  • English version

Организаторы


Комиссия Европейского сообщества


Федеральное агентство по культуре и кинематографии


Центр по проблемам информатизации сферы культуры


Библиотека иностранной литературы


Российский комитет программы
«Информация для всех»


Российская Государственная Библиотека по искусству


Российское отделение ИКОМОС


EVA Conferences
International

Программа конференции

28.11.2005 - 29.11.2005 - 30.11.2005 - 1.12.2005 - 2.12.2005 -



28 ноября, понедельник

Фойе правого крыла
9:00 - 10:00Регистрация

Мраморный зал
9:45 - 10:00Открытие выставки «Мультимедиа в культуре, искусстве и образовании»

Конференц-зал
10:00 - 11:00Открытие конференции
Ведущий: Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва, Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
10:00 - 10:10Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва;
Приветствие участникам конференции

10:10 - 10:20Д. Хемсли, EVA Conferences International , Лондон ;
Приветствие участникам конференции


11:00 - 14:00Пленарное заседание 1. Стратегические направления использования технологий информационного общества в сфере культуры
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
11:00 - 11:20Е. Ю. Гениева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Культура и информация: творческий союз

11:20 - 11:40С. А. Казанцев, Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Москва;
Россия и Европа: общее культурное пространство

11:40 - 12:00М. Н. Усачев, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Москва;
Центры общественного доступа к информации в учреждениях культуры

12:00 - 12:20А. П. Абраменков, Администрация Смоленской области, Смоленск;
Организация всеобщего доступа к социально значимой информации в Смоленской области

12:40 - 13:00М. Гроссман, Council of Europe. Cultural policy and action department - DGIV, Страсбург;
Демократический культурный обмен

13:00 - 13:20Е. И. Кузьмин, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» , Москва;
ЮНЕСКО и Всемирный Саммит по информационному обществу

13:20 - 13:40В. Монтвилофф, Париж;
Использование международным обществом итогов Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по информационному обществу» в Санкт-Петербурге 17 – 19 мая 2005г.

13:40 - 14:00А. М. Свердлова, Actis Systems, Москва;
Лучшее в мировом мультимедиа контенте: World Summit Awards


15:30 - 19:00Пленарное заседание 2. Международные программы и проекты
Ведущий: О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.
15:30 - 15:50Р. Каффо, Biblioteka di Storia Moderna e Contemporanea, Рим;
Итальянский портал по культуре в европейской перспективе

15:50 - 16:10Э. Масци, Scuola Normale Superiore di Pisa - Consorzio FORMA, Пиза; Б. Бенедетти,
Итальянский портал по культуре: стандарты и методология

16:10 - 16:30К. Ферни, Museums, Libraries and Archives Council, Лондон ;
Проект MICHAEL: к многоязычному инвентарю европейского культурного наследия

16:30 - 16:50А. Пярн, Ministry of Culture Republic of Estonia, Таллин; И. Еенсаар,
Управление коллекциями учреждений памяти и доступ к культурному наследию в Эстонии: организация и процесс

17:20 - 17:40К. Вельтман, Маастрихт; А.С. Чуранов, В.С. Чуранов, Смоленский Государственный музей-заповедник,
Расширенная культура: новый подход

17:40 - 18:00П. Добрила, Ассоциация культуры и образования KIBLA, Марибор;
Новые образовательные, культурные и художественные практики

18:00 - 18:20А. Эйзенштайн, OPHRYS Systemes, Сейсине;
Цифровой помощник посетителя. Новые технологии

18:20 - 18:40Т. Харвиайнен, University of Helsinki. Institute for Asian and African Studies, Хельсинки; Э.В. Тисенко, В.И. Ткачев, ООО «ИнфоКомм», Санкт-Петербург,
Использование распознавания при исследовании татарских текстов редкого фонда, напечатанных арабским шрифтом

18:40 - 19:00Т. Пурсиайнен, University of Helsinki. Aleksanteri Institute, Хельсинки; Д. Цугульская, компания PROMT, Санкт-Петербург,
Использование машинного перевода для поиска информации на русском языке


Стендовые доклады
С. Денчев, Специализированное высшее училище библиотековедении и информационных технологий , София; Кристина Върбанова-Денчева,
От библиотеки гибридного типа к “визионариуму” – функциональные трансформации

И. А. Тавгень, Представительство ООН в Республике Беларусь, Минск;
Опыт реализации ИКТ проектов международной технической помощи



29 ноября, вторник

Конференц-зал
10:00 - 14:00Секция 1. Проект BRICKS: цифровые услуги нового поколения
Ведущий: С. Бои, METAWARE - BRICKS, Пиза, Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
10:00 - 10:20М. Бертончини, Engineering Ingegneria Informatica, Рим;
Влияние инноваций на развитие цифровых библиотек

10:40 - 11:00А. Фреза, Проекты MINERVA / MICHAEL, Пиза;
Прототип ВЕБ-сайта для малых и средних музеев

11:00 - 11:20А. Де Поло, Fratelli Alinari Photo Archives and Museum, Флоренция;
Открытие музея фотографии Алинари и проект BRICKS

11:40 - 12:00Э. Масци, Scuola Normale Superiore di Pisa - Consorzio FORMA, Пиза; Б. Бенедетти,
«Fortuna Visiva of Pompei»: пример интеграции научно-исследовательского проекта в проект BRICKS

12:30 - 12:50Т. Риссе, Fraunhofer IPSI, Дармштадт; П. Кнецевич, К. Мехини, Р. Хехт, Ф. Базиль,
Обзор инфраструктуры проекта BRICKS

12:50 - 13:10Р. Хехт, ARC Seibersdorf research - Research Studios, Вена; Бернхард Хаслхофер,
Участие в сети BRICKS - кусок пирога

13:10 - 13:30К. Шу, University of Sheffield, Department of Information Studies, Шеффилд; П. Клу, М. Сандерсон, University of Sheffield, Шеффилд (Великобритания),
Многоязычный поиск и организация доступа к изображениям

13:30 - 13:50Р. Калделли, Media Integration and Communication Centre University of Florence, Флоренция; В. Каппелини, University of Florence,
Технология защиты прав на ценные цифровые ресурсы: проблемы безопасности и цифровые «водяные знаки»

13:50 - 14:10С. Бои, METAWARE - BRICKS, Пиза; М. Аглиетти, П. Минари,
Как и зачем присоединяться к сообществу BRICKS


Центр правовой информации
10:00 - 12:00Секция 2. Правовые вопросы доступа к информационным ресурсам
Ведущий: О. Ф. Бойкова, Российская государственная библиотека, Москва.
10:00 - 10:20Т. А. Полякова, Министерство юстиции Российской Федерации, Москва; Е.В. Семизорова,
Построение информационного общества - приоритетное направление международного сотрудничества

10:20 - 10:40С. Н. Молчанов, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Екатеринбург;
Система Европейского культурного права

10:40 - 11:00Н. В. Зырянов, Департамент международных связей города Москвы, Москва;
Имплементация международного опыта «освобождения» цифровых произведений в законодательство РФ для их использования в глобальных электронных сетях

11:00 - 11:20О. Подольская, Министерство юстиции Российской Федерации, Москва;
Правовое регулирование общественных отношений в процессе развития информационного общества

11:20 - 11:40О. Ф. Бойкова, Российская государственная библиотека, Москва;
Правовые основы обмена документами в электронной среде

11:30 - 11:50Т. Н. Диас, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург;
Интеграция правовых ресурсов Российской национальной библиотеки: опыт создания электронных путеводителей


Стендовые доклады
Т. С. Маркарова, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва; Е.А. Данилина,
Проблемы соблюдения имущественных и личных неимущественных авторских прав, возникающие при комплектовании электронных библиотек


12:30 - 14:00Секция 3. Новые технологии и современное искусство
Ведущий: Ю. В. Пластинин, Артинфо, Москва.
12:30 - 12:50В. А. Опара, Творческое объединение художников Экспериментальных Технологий. Московская Региональная Общественная Организация., Москва;
Очень детское не детское кино или зелено-оранжевое лето

12:50 - 13:10М. В. Богданов, Институт информатизации образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, Москва; С.В. Богданова,
Использование компьютерных технологий в творческой деятельности художника-дизайнера

13:10 - 13:30А. А. Грищенко, Институт Археологии и Этнографии СО РАН, Новосибирск;
Процесс с открытым кодом

13:30 - 13:50Н. А. Косолапова, Центр современного искусства МАРС, Москва; А. Джеуза, И. Яшкова,
Фестиваль цифрового искусства Art Digital и другие проекты Центра современного искусства М''АРС


Конференц-зал
15:30 - 19:00Конференция ИРИТОП. Информационные ресурсы и технологии охраны памятников. Проводится совместно с ИКОМОС
Ведущий: В. В. Лукьяненко, Комитет по культурному наследию города Москвы, Москва, И. М. Смирнова, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Москва.
15:30 - 15:50Ю. Н. Зайцева, Комитет по культурному наследию города Москвы, Москва;
Разработка специализированного интерфейса формирования и ведения Историко-культурного опорного плана города Москвы на основе Autodesk Map 5.0

15:50 - 16:10К. Г. Савинов, Комитет по культурному наследию города Москвы, Москва;
Информационная технология подготовки, согласования и выдачи документов Москомнаследием в режиме «одного окна» на основании сведений Городского реестра недвижимых памятников истории и культуры и их территорий

16:10 - 16:30С. В. Матвеев, Fraunhofer Institut Medienkommunikation, Св. Августин; М. Боген, Р. Кук, И. Северин, Fraunhofer IMK,
Нереализованные проекты: цифровая симуляция архитектуры в виртуальной реальности

16:30 - 16:50О. О. Розмахова, Некоммерческая организация «Мастерская художественного проектирования», Москва; Н.И. Селиванов, «АДИТ-ПРЕМИЯ», Москва,
Проект историко-культурной реконструкции церкви святой Пуденцианы (Рим)

17:20 - 17:40М. А. Хрусталева, Московское Общество Охраны Архитектурного Наследия, Москва; В.В. Хречко, Информационный портал «Архитектура России», Москва,
Интернет-проект «Москва под угрозой» – первый опыт общественного мониторинга состояния недвижимого наследия

17:40 - 18:00А. Е. Семенова, Уральский Региональный Производственный центр геоинформации «Уралгеоинформ», Екатеринбург; Е.А. Шагалова,
Расширение функциональных возможностей информационной системы «Историко-культурное наследие Свердловской области» для задач Министерства культуры Свердловской области

18:00 - 18:20О. Ю. Титова, ФГУК Историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Петрозаводск (Республика Карелия) ;
Технология информационного освещения реставрации памятника всемирного наследия

18:20 - 18:40А. Е. Старков, Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», Москва; С.В. Максимов,
База данных по историческим усадьбам России НФ «Возрождение русской усадьбы»

18:40 - 19:00А. А. Грищенко, Институт Археологии и Этнографии СО РАН, Новосибирск;
Вебсистема работы с объемными моделями археологических объектов


Стендовые доклады
Е. Я. Кальницкая, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Трехмерное моделирование как новый инструмент историка архитектуры


Зал литературы по искусству
15:30 - 19:00Подведение итогов и награждение победителей 10-го ежегодного фестиваля «Контент»
Ведущий: О. А. Филонова, ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр», Москва.

Зал религиозной литературы
15:30 - 19:00Секция 4. Информационные технологии в деятельности музеев. Проводится совместно с АДИТ
Ведущий: Г. Р. Назипова, Национальный музей Республики Татарстан, Казань (Республика Татарстан) .
15:30 - 15:50И. В. Пролёткин, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов; Л.Л. Калинина, М.Е. Шпак, СГХМ имени А.Н.Радищева, Саратов,
Музей и его аудитория: маркетинговые стратегии в Интернете

15:50 - 16:10Д. В. Загоскин, Томский некоммерческий фонд «Музейное наследие», Томск; А.Ю. Костылева, Томский государственный университет,
Информатизация в музеях в контексте проблем музейного производства. К постановке вопросов

16:10 - 16:30А. Г. Назаретиан, EnterNetica (UK) Ltd., Москва;
Виртуальные музеи. Настоящее и будущее

16:30 - 16:50К. Н. Костюк, ООО «Директмедиа Паблишинг», Москва;
Об интеграции цифровых виртуальных музеев с традиционными музеями

17:20 - 17:40М. В. Губина, Российский институт культурологии, Москва; М.Е. Каулен, А.А. Сундиева, О.Е. Черкаева, И.В. Чувилова,
Проект состоялся. Кликни музейную энциклопедию!

17:40 - 18:00Н. И. Трегуб, Российская Сеть Культурного Наследия, Москва;
Новые проекты портала «Музеи России»

18:00 - 18:20Г. Р. Назипова, Национальный музей Республики Татарстан, Казань (Республика Татарстан) ;
Музееведческий анализ одной электронной публикации

18:20 - 18:40Л. Я. Соломонова, Саратовский областной музей краеведения, Саратов;
Опыт использования информационных технологий

18:40 - 19:00А. Б. Лагутин, Российский институт культурологии, Москва;
Грантовый конкурс Фонда В.Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире - 2005/2006»



30 ноября, среда

Конференц-зал
10:00 - 14:00Секция 4. Информационные технологии в деятельности музеев. Проводится совместно с АДИТ (продолжение)
Ведущий: В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва.
10:00 - 10:20А. В. Дремайлов, ФГУК «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва; С.А. Костанян,
Общественно-информационный центр Музеев Московского Кремля. Концепция информационного содержания

10:20 - 10:40О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Базы данных изображений с позиции пользователя. Что было, что есть, чего хотелось бы

10:40 - 11:00К. А. Дмитриева, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Международный исследовательский проект «Обретенное наследие»

11:00 - 11:20Н. Б. Пантелеева, ACTIVISION, Москва; М.Н. Габдрахманов,
Аудио-визуальные комплексные решения для музеев

11:20 - 11:40Т. Г. Богомазова, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург; Ю.К. Чистов,
Мультимедийный информационно-экспозиционный комплекс МАЭ РАН: от идеи к проекту

11:40 - 12:00О. М. Киссель, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Н. Жвиташвили,
«Интервенция» мультимедиа в экспозицию художественного музея

12:30 - 12:50М. Э. Эльзессер, Государственная Третьяковская галерея, Москва; Н.В. Толстая,
Виртуальный музей России - www.virtualmuseum.ru

12:50 - 13:10Е. С. Кузьмина, Государственный Исторический музей, Москва; К. Ланье, Научно-исследовательский центр музеев Франции, Париж,
EROS: технические возможности и запросные средства системы

13:10 - 13:30Е. Л. Кощеева, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург; Ю.М. Лошак,
Тенденции развития музейных систем. Новости от КАМИС

13:30 - 13:50Е. А. Кокорина, Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова, Ярославль; Л.Б. Федосеева Л.Б., ЛО ГУК «Музейное агентство», Санкт-Петербург
В.В. Горбачева, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург,
Информатизация музеев: региональные проекты нового поколения

13:50 - 14:10Л. Н. Васильева, Чувашский Государственный художественный музей, Чебоксары (Чувашская Республика) ;
АС МУЗЕЙ-3: от классификационных справочников к энциклопедии культурной жизни региона


Стендовые доклады
Н. П. Корикова, Ильменский государственный заповедник УрО РАН, естественно-научный музей, Миасс (Челябинская обл.) ; Е.В. Дубинина,
Использование информационных технологий в Ильменском государственном заповеднике им. В. И. Ленина

Ю. В. Морковкин, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Рязань; И.Г. Кусова,
Развитие сайта музея-заповедника «Рязанский кремль»

Т. А. Титова, Казанский государственный университет, Казань (Республика Татарстан) ;
Электронные коллекции Этнографического музея Казанского университета

Ф. К. Гайнуллина, Национальный музей Республики Татарстан, Казань (Республика Татарстан) ;
Мультимедиа-технологии в создании информационной базы фондов Национального музея Республики Татарстан

Т. Г. Богомазова, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург; Ю.М. Лошак, КАМИС, Санкт-Петербург,
Музейный игровой центр: игрофобы против игроманов

Д. Г. Костылев, Национальный музей Республики Коми, Сыктывкар (Республика Коми) ; И.Н. Котылева,
Между строк… Вторая мировая война в письмах

Т. Ю. Николаева, Государственное учреждение культуры «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля», Омск;
Внедрение новых информационных технологий в музейную деятельность. На примере опыта работы ГУК ООМИИ им. М.А. Врубеля

Г. А. Галустян, Государственный Политехнический музей, Москва; О.П. Лопатина, ЦО №548 Царицыно, Москва,
Карманные компьютеры в музее. Опыт разработки и перспективы.

С. И. Березницкая, Государственный Исторический музей, Москва;
Методические вопросы создания баз данных музейных инвентарных книг государственного учета фондов


Зал литературы по искусству
10:00 - 14:00Круглый стол «Музеи, библиотеки и «Электронный Архив»: опыт и перспективы сотрудничества по комплексному оснащению учреждений культуры»
Ведущий: Л. В. Морозкина, Корпорация «Электронный Архив», Москва.

Зал религиозной литературы
10:00 - 12:00Секция 5. Информационное поле современных культурных процессов (теория и практика)
Ведущий: А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
10:00 - 10:20О. И. Алдохина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Н.И. Гендина,
Типология сайтов учреждений культуры как основа разработки системы оценки их качеств: результаты пилотажного исследования НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ

10:20 - 10:40С. Г. Матлина, Российская государственная библиотека, Москва;
Что в имени тебе моём…

10:40 - 11:00Д. И. Шапиро, Институт проблем вычислительной техники и информатизации, Москва; И.Н. Захарченко, Московский Гуманитарный университет,
Технология виртуальной реальности: эмоциональные аспекты дискурса

11:00 - 11:20Н. Н. Заславец, Государственный Исторический музей, Москва;
Роль информационных технологий в музее в свете учения Э.Тоффлера

11:20 - 11:40А. А. Дагаев, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Москва;
Синергия будущего: информационное общество знаний

11:40 - 12:00А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Культура и цивилизация: информация и шум


Стендовые доклады
А. П. Панков, Студия компьютерной графики, живописи и дизайна, Омск;
Формула грамотности

Д. А. Ивашинцов, Международная ассоциация «Русская культура», Санкт-Петербург; Е.Л. Теплова,
Виртуальные этнокультурные миры. Опыт реализации

О. В. Корягина, Петропавловский филиал Карагандинского государственного университета, Петропавловск; Л.П. Буйнова,
Научно-теоретические аспекты технологизации информационного общества

Н. Е. Андреева, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва; Д.В. Чучумашев, РГБ, Москва,
Виртуальное справочное обслуживание: современные проблемы в контексте истории


12:30 - 14:00Секция 6. Информационные технологии в архивах
Ведущий: П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург.
12:30 - 12:50П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Т.Е. Мерсадыкова,
КАИСА-Архив – комплексная технология информатизации архива

12:50 - 13:10Г. Р. Злобина, Российский государственный архив литературы и искусства, Москва;
Об информатизации научно-справочного аппарата РГАЛИ

13:10 - 13:30В. Н. Баталин, Российский государственный архив кинофотодокументов, Красногорск (Московская обл.);
Решение проблем научно-справочного аппарата с помощью компьютеризации (на примере Российского государственного архива кинофотодокументов)

13:30 - 13:50Т. Н. Рыхлякова, Центральный Государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург; Е.Ф. Любомирова,
ЦГАКФФД - время перемен

13:50 - 14:10А. Д. Варламов, Муромский институт Владимирского Государственного Университета, Муром (Владимирская обл.);
Автоматизированная подсистема реставрации изображений архивных фотодокументов


Стендовые доклады
Л. В. Коновалов, ООО «Ксерокс СНГ», Москва;
Фирма XEROX: Технологии печати. Управление документами. Консалтинг


Конференц-зал
15:00 - 19:005-я международная научно-практическая конференция ЭХОЛОТ 2005

Зал литературы по искусству
15:30 - 17:00КАМИС-клуб
Ведущий: Е. Л. Кощеева, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург, Ю. М. Лошак, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург.

17:00 - 19:00Круглый стол АДИТ
Ведущий: В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва.


1 декабря, четверг

Конференц-зал
10:00 - 16:30Секция 7. Представляем регионы. Смоленск и Смоленская область
Ведущий: И. Н. Макаренкова, Администрация Смоленской области, Смоленск.
10:00 - 10:20О. Н. Чернова, Администрация Смоленской области, Смоленск;
Информационные технологии в деятельности учреждений культуры Смоленской области

10:20 - 10:40П. М. Лопашинов, Администрация Смоленской области, Смоленск;
Информационные выставки и конкурсы в Смоленской области - статистика и результаты

10:40 - 11:00И. Н. Макаренкова, Администрация Смоленской области, Смоленск;
Программа «Красная книга культуры Смоленщины»

11:00 - 11:20Г. И. Артамонова, Смоленская областная универсальная библиотека, Смоленск;
Информационная миссия Смоленской областной универсальной библиотеки: опыт предоставления социально значимой информации

11:20 - 11:40В. В. Жукова, Смоленская областная универсальная библиотека, Смоленск;
Мультимедийные технологии создания и предоставления пользователям оцифрованного фонда грамзаписей в Смоленской ОУБ

11:40 - 12:00Т. И. Игнатова, МУ «Сафоновская централизованная библиотечная система», Смоленск;
Библиотека и доступ к информации в условиях малого города

12:30 - 12:50И. В. Шкурлов, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск;
Создание объединенной информационно-коммуникационной сети музеев Смоленской области для предоставления свободного равноправного доступа населения к культурному наследию

12:50 - 13:10И. В. Шкурлов, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск;
Электронная информация – новые формы музейной деятельности

13:10 - 13:30В. В. Никифорова, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск;
Электронное периодическое музейное издание: опыт Смоленского музея-заповедника

13:30 - 13:50Л. Н. Яковлева, Сафоновский историко-краеведческий музей, Смоленск;
Компьютер в муниципальном музее - электронный сотрудник

13:50 - 14:10М. В. Степанова, СОГУК Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина, Гагарин (Смоленская обл.) ;
Информационные технологии в практике работы Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина

15:30 - 15:50Ж. В. Алексеева, Администрация Смоленской области, Смоленск;
Интеграция информационных ресурсов по вопросам культуре и туризму на интернет-сайте Департамента Смоленской области по культуре

15:50 - 16:10В. В. Мешков, Смоленский промышленно-экономический колледж, Смоленск;
Формирование профессиональных компетенций студентов Смоленского промышленно-экономического колледжа в рамках региональной программы «Красная книга культуры Смоленщины»

16:10 - 16:30В. С. Чуранов, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск;
Молодежный Смоленск: волонтерское движение в сфере ИКТ


Малый зал
10:00 - 14:00Секция 9. Электронные библиотеки
Ведущий: А. Б. Антопольский, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва, Т. В. Майстрович, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва.
10:00 - 10:20И. Ф. Богданова, Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, Минск;
Электронные библиотеки: проблемы и перспективы

10:20 - 10:40Т. В. Майстрович, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва;
Цели и задачи Российской ассоциации электронных библиотек

10:40 - 11:00А. Б. Антопольский, Некоммерческое партнерство «Электронные библиотеки», Москва; Б.С. Перли,
О координации комплектования электронных библиотек

11:00 - 11:20М. А. Рахматуллаев, Национальная библиотека Узбекистана , Ташкент;
Информационные ресурсы Средней Азии

11:20 - 11:40О. В. Кононова, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, Архангельск;
Создание электронной коллекции «Русский Север: Слово, звук, образ». Антониво-Сийская электронная библиотека

11:40 - 12:00Д. Е. Куликов, НОУ Институт программных систем «Университет города Переславля им. А.К. Айламазяна», Переславль-Залесский (Ярославская обл.) ; С.С. Николаев,
Электронная библиотека Университета города Переславля

12:30 - 12:50Н. И. Колкова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Н.И. Гендина,
Культурное наследие коренных народов Западной Сибири: проблемы сохранности и развития с использованием Интернет-ресурсов

12:50 - 13:10И. Н. Кондратьева, Компьютерная студия «Март», Санкт-Петербург; А. Кочкина, издательство «Слово/Slovo», Москва,
Навигационные системы по собраниям сочинений. На примере Полного собрания сочинений Б.Л. Пастернака (в 11 томах)

13:10 - 13:30С. Х. Ляпин, Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск; А.В. Куковякин, ООО «Константа»,
Гибкий поиск и его модификации в многоцелевой информационной среде T-System

13:30 - 13:50А. В. Скоробогатов, Казанский государственный университет, Казань (Республика Татарстан) ; В.Д. Соловьев,
Совместный научно-исследовательский центр Казанского государственного университета и Академии наук Республики Татарстан «Культурное наследие и информационные технологии» и визуализация культурного наследия

13:50 - 14:10И. А. Девятова, Info Technology Supply LTD , Москва;
IRIS И Onelog - уникальные и высококачественные технологии от ITS LTD; обеспечение управления и доступа к вашим электронными ресурсам


Стендовые доклады
И. П. Тикунова, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова, Архангельск;
Создание Свода книжных памятников Архангельской области - важный шаг в сохранении культурного наследия Русского Севера

Н. Ф. Богданова, Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, Минск;
Феномен электронной книги

Л. В. Коновалов, ООО «Ксерокс СНГ», Москва;
Фирма XEROX: Технологии печати. Управление документами. Консалтинг


Политехнический музей
15:00 - 17:00Выездное заседание: Карманные персональные компьютеры в музее (проект "Музейное ориентирование")
Ведущий: Г. А. Галустян, Государственный Политехнический музей, Москва, М. В. Кустарева, Цифровые каникулы, Москва.

Малый зал
15:30 - 19:00Секция 10. Лингвистическое и информационное обеспечение информационных систем по культуре
Ведущий: Д. Ю. Гук, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
15:30 - 15:50С. Х. Ляпин, Архангельский областной центр повышения квалификации специалистов культуры, Архангельск;
Проблемы «интеллектуализации» многофункциональной информационной среды для сферы культуры

15:50 - 16:10Е. В. Каширина, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург; В.Г. Подковырова, Библиотека РАН, Москва,
Функциональные возможности автоматизированной системы описания рукописных материалов Отдела рукописей БАН

16:10 - 16:30В. Д. Соловьев, Казанский государственный университет, Казань (Республика Татарстан) ; В.В. Иванов,
Информационная система «Культурное наследие России»

16:30 - 16:50Ю. А. Лихтер, Комитет по культурному наследию города Москвы, Москва;
Внешние и внутренние признаки в описании вещи

16:50 - 17:10И. Л. Мотроненко, Российская Государственная Библиотека по искусству, Москва; Ю.В. Майорова,
Искусствоведческая терминология как инструмент предметизации при создании электронных каталогов библиотек

17:30 - 17:50И. В. Остапова, Украинский языково-информационный фонд НАН Украины, Киев; Н.Н. Сидорчук,
Интернет-версия научного журнала (на примере журнала «Мовознавство» Института языкознания им. А. А. Потебни и Украинского языково-информационного фонда Национальной академии наук Украины)

17:50 - 18:10В. А. Широков, Украинский языково-информационный фонд НАН Украины, Киев; И.В. Остапова,
Лексикографический сервис в интернете

18:10 - 18:30Д. Ю. Гук, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
Анализ информационного обеспечения музейных экспозиций

18:30 - 18:50В. И. Котиков, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Москва; Е.М. Денисова,
Разработка классификационной системы и рубрикатора для информационно-поисковых систем электронных информотек


Стендовые доклады
Ю. В. Леонова, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск; В.Б. Барахнин,
К проблеме разработки модели горизонтальных отношений между документами в информационно-справочных системах научного сообщества


Конференц-зал
17:00 - 19:00Секция 8. ИКТ в сфере культуры и развитие регионов
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
17:00 - 17:20Е. И. Козлова, НТЦ «Информрегистр», Москва;
Формирование каталога навигационной системы образовательно-культурных ресурсов регионов России для доступа к публичной информации

17:20 - 17:40Е. Б. Фокина, Ассоциация менеджеров культуры, Москва; Е.В. Дурнева,
Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире». Тенденции двух лет

17:40 - 18:00Н. Л. Селиванов, Некоммерческая организация «Культурное наследие в цифровых технологиях. АДИТ-ПРЕМИЯ», Москва;
Музейный компьютерный фестиваль как универсальный инструмент культурной политики города

18:00 - 18:20Т. Е. Мерсадыкова, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; П.А. Гринфельд,
Создание интегрированной системы информационных ресурсов культуры региона. Сумма технологий

18:20 - 18:40А. С. Зонин, Государственное учреждение культуры и дополнительного образования «Институт Культурных Программ», Санкт-Петербург; И.Н. Кизилова,
Информационные издания о событиях культуры Санкт-Петербурга как инструмент маркетинга города

18:40 - 19:00Д. Ф. Полознев, Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова, Ярославль;
Локальная история и местная мифология в контексте миссии Областной библиотеки (проект Деметра)


Стендовые доклады
Н. А. Домашнева, Центральная городская публичная библиотека им. Н.А. Некрасова, Москва; И.Л. Завьялов,
Компакт-диск «Немецкая слобода в Москве. Иллюстрированная история»

Л. С. Яковлев, Поволжская академия государственной службы , Саратов;
Конструирование виртуального социокультурного пространства села как среды оптимизации управленческих взаимодействий



2 декабря, пятница

Конференц-зал
10:00 - 14:00Секция 11. Электронное культурное и научное наследие: исследования, технологии
Ведущий: С. А. Хрусталев, Главный информационно-вычислительный центр Федерального Агентства по культуре и кинематографии, Москва.
10:00 - 10:20С. А. Хрусталев, Главный информационно-вычислительный центр Федерального Агентства по культуре и кинематографии, Москва;
Корпоративные проекты в отрасли культуры

10:20 - 10:40А. А. Каминская, Главный информационно-вычислительный центр Федерального Агентства по культуре и кинематографии, Москва;
Культура в современном информационном пространстве

10:40 - 11:00В. В. Забродина, Главный информационно-вычислительный центр Федерального Агентства по культуре и кинематографии, Москва;
АС «Музей-3» и письменные источники

11:00 - 11:20Е. В. Сорокина, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; Е.Н. Томский, С.А. Дрожжин,
Особенности художественной стилизации архитектурных форм визуализации в виртуальной сценографии

11:20 - 11:40А. М. Румянцева, Фирма «1С», Москва; П.Г. Гудков,
Автоматизация библиотечной деятельности на платформе «1С:Предприятие»

11:40 - 12:00М. Н. Тетерина, ООО «Интернет-Сервис», Чебоксары (Чувашская Республика) ;
Управление БД фондов учреждений культуры

12:30 - 12:50В. К. Иконников, Федеральное государственное унитарное предприятие Российский научный центр «Прикладная химия», Санкт-Петербург; С.А. Добрусина, Т.Д. Великова, Н.И. Подгорная, РНБ, Санкт-Петербург ,
Разработка метода обработки документов на бумажной основе и СД- дисках, обеспечивающего повышение биологической стойкости носителей информации

12:50 - 13:10Е. Е. Канунова, Муромский институт Владимирского Государственного Университета, Муром (Владимирская обл.); С.С. Садыков,
Автоматизированная система реставрации текстовых материалов Муромского историко-художественного музея

13:10 - 13:30А. И. Павловская, Белорусский Государственный Университет информатики и радиоэлектроники, Минск;
Программное обеспечение для обработки гравюр Библии Скорины

13:30 - 13:50Е. Б. Кудашев, Институт космических исследований РАН, Москва; А.Н. Филонов,
Проблены создания информационной инфраструктуры электронной среды взаимодействия

13:50 - 14:10В. Изюров, ЗАО «Рострейд», Москва; С. Валиева,
Решение задачи информационной интеграции


Стендовые доклады
А. В. Коробейников, Удмуртский Государственный университет, Ижевск;
Компьютерная модель доисторической обсерватории

В. И. Котиков, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Москва;
Проблемы создания электронных адаптивных информотек - нового класса информационных систем: от концепции до реализации

Н. Е. Емельянов, Институт системного анализа РАН, Москва; Е.Д.Шеко, А. Хайдар,
Создание серии дисков «Азбука иконописца»

А. С. Чуранов, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск; В.С. Чуранов
Ким Вельтман, Маастрихт,
Интеграция Системы Универсального Медиа-поиска и электронных каталогов


Зал литературы по искусству
10:00 - 14:00Секция 12. Культура – образованию, образование – культуре. Технологии информационного общества
Ведущий: О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва.
10:00 - 10:20О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва;
Книжная культура в электронной образовательной среде и новые технологии обучения

10:20 - 10:40Е. Д. Патаракин, Институт программных систем РАН, Переславль-Залесский (Ярославская обл.) ; Я.С. Быховский, Интел, Москва,
Новое поколение учебных проектов с использованием сетевых сервисов и мобильных устройств

10:40 - 11:00Е. В. Шлиенкова, Тольяттинский государственный университет, Тольятти;
Проект KU.RU. Поиски коммуникативных истоков

11:00 - 11:20С. Д. Колегаева, Российская государственная библиотека, Москва;
Знания в области информационно-коммуникационных технологий как элемент профессиональной компетентности библиотечных кадров: европейский контекст

11:20 - 11:40Е. Л. Крепкова, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва; К.А. Колосов,
Образовательный портал по библиотечному делу

11:40 - 12:00Н. Ф. Илларионова, Орловский государственный институт искусств и культуры, Орел;
Библиотечные кадры и управление персоналом

12:30 - 12:50И. Г. Кусова, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Рязань;
Модернизация современного школьного образования: карт-бланш музеев

12:50 - 13:10Е. П. Игошина, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва; И.В. Толкачева, О.Ф. Шуб,
Электронные ресурсы по искусству: опыт ВГБИЛ имени М.И.Рудомино

13:10 - 13:30Л. Я. Ноль, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва;
Новая специализация в РГГУ: «Информационные технологии в музейной деятельности»

13:30 - 13:50Г. А. Сумина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов;
Формирование инфраструктуры информационно-образовательного центра «Виртуальный филиал Русского музея» СГСЭУ

13:50 - 14:10Т. В. Селиванова, Некоммерческая организация «Мастерская художественного проектирования», Москва;
Интерпретация культурного наследия мультимедийными средствами в рамках творческих образовательных проектов


Стендовые доклады
А. В. Диков, Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, Пенза; Г.Л. Луканкин, МГОУ, Москва,
Информационная культура учителя математики в условиях формирования общества знаний

С. Л. Гараничева, Витебский государственный медицинский университет, Витебск ;
Информационные технологии как средство приобщения студентов к мировому культурному наследию

Л. В. Панкова, Студия компьютерной графики, живописи и дизайна, Омск;
Сибирская галерея детского компьютерного творчества

А. Ю. Коркина, ЗАО «Новый Диск», Москва;
Компьютерные развивающие программы в работе с дошкольниками

А. М. Мазурина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; Г.А. Сумина,
Подходы к обучению технологиям мультимедиа в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ).

Ю. А. Пелевин, Институт новых технологий, Москва; Н.С. Станченко, Т.А. Фиалкова,
Коллекция: мировая художественная культура на Российском общеобразовательном портале


Конференц-зал
15:00 - 16:30Подведение итогов и награждение победителей Конкурса информационных русскоязычных интернет-ресурсов библиотечной направленности «Новая Эра»
Ведущий: Я. С. Малькова, Российская государственная библиотека, Москва.

16:30 - 17:15Лекция
16:30 - 17:15К. Вельтман, Маастрихт;
Мировое дерево, альфа и омега: к новой модели мировой культуры


17:15 - 18:00Закрытие конференции

Овальный зал
18:00 - 21:00Фуршет
 
Разработка и сопровождение сайта © Центр ПИК    Хоcтинг АртИнфо
Тезисы и доклады, представленные на настоящем сайте, приводятся в авторской редакции и отражают точку зрения авторов;
организаторы конференции за содержащуюся в них информацию ответственности не несут.