EVA 2004 Москва

Государственная Третьяковская галерея
29 ноября - 3 декабря 2004

Информация Программа и доклады Каталог выставки Фотоальбом Отзывы Спонсоры English
О Центре ПИК

История конференций EVA

EVA в других странах

EVA Москва прошлых лет

Другие конференции, выставки, семинары

Министерство культуры и массовых коммуникаций
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
CORDIS
Московское бюро ЮНЕСКО
Российский комитет программы ЮНЕСКО `IFA`
Корпорация «Электронный Архив»
ООО Альт-Софт
ЗАО «КАМИС»
Компания XEROX
Компания Формоза
Компания ACTIVISION
ЗАО ГлобАльянс
ГИВЦ Минкультуры России
Институт развития информационного общества



Программа конференции

29.11.2004 - 30.11.2004 - 1.12.2004 - 2.12.2004 - 3.12.2004 -



29 ноября, понедельник

Фойе Инженерного корпуса ГТГ
9:00 - 10:00Регистрация

Конференц-зал ГТГ
10:00 - 10:30Открытие конференции
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
10:10 - 10:20Д. Хемсли, EVA Conferences International , Лондон ;
Приветствие участникам конференции

10:20 - 10:30Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Н.В. Браккер,
Приветствие участникам конференции


10:30 - 14:00Пленарное заседание 1. Стратегические направления использования технологий информационного общества в сфере культуры
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
10:30 - 11:00Е. И. Кузьмин, Начальник отдела архивов департамента культурной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Председатель Российского комитета, член Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член правления ИФЛА;
Формирование культурной политики России

11:00 - 11:30Ф. Кео, Московское бюро ЮНЕСКО, Москва;
К построению обществ знаний. Вклад ЮНЕСКО в подготовку Всемирного Саммита по информационному обществу

11:30 - 11:50Я. Л. Шрайберг, Президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), первый заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки, доктор технических наук, профессор;
Библиотеки в век электронной информации: мировые тенденции и отечественный опыт

12:30 - 12:50В. Н. Монахов, Институт Государства и Права РАН, Москва;
Информация для всех: политико-правовые аспекты

12:50 - 13:10Л. Н. Тихонова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Роль библиотек в формировании информационного общества в России

13:10 - 13:30Ю. Е. Хохлов, Институт развития информационного общества, Москва;
Городская целевая программа «Электронная Москва»

13:30 - 14:00А. В. Лебедев, Российский институт культурологии, Москва;
Музейная экспозиция как мультимедиа (на материале музея М.Т. Калашникова, Ижевск)


Стендовые доклады
Н. Фоют, Council of Europe: Cultural Heritage Division , Страсбург;
Ковенции по культурному наследию Европы – цифровой аспект


Фойе Инженерного корпуса ГТГ
11:00 - 11:30Открытие выставки
Ведущий: Н. М. Чернецкая, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.

Конференц-зал ГТГ
15:00 - 19:00Пленарное заседание 2. Навстречу Всемирному Саммиту в Тунисе. Международные программы и проекты
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
15:00 - 15:20А. А. Демидов, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» , Москва; Е.И. Кузьмин,
Навстречу Всемирному саммиту по информационному обществу. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех » в России

15:20 - 15:40К. Вельтман, Maastricht McLuhan Institute University of Maastricht, Маастрихт;
Международные тенденции развития сетей и хранилищ культурного наследия

15:40 - 16:00А. Ф. Бернат, The Head Office of State Archives (Naczelna Dyrekcja Archiwow Panstwowych), Варшава; М. Козловский, Научная и академическая компьютерная сеть (НАСК) ,
Польские архивы для всех - нынешний опыт и перспективы демонстрации архивных фондов в Интернете

16:00 - 16:20Х. Миклас, University of Vienna, Institute for Slavonic Studies, Вена;
Анализ традиционных письменных источников с помощью новых технологий

16:40 - 17:00Т. Пурсиайнен, University of Helsinki, Aleksanteri Institute, Хельсинки;
RUSSIAinfo: доступ к качественным ресурсам России

17:00 - 17:20Е. И. Козлова, Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-технический центр "Информрегистр", Москва;
Формирование национального хранилища электронных изданий

17:20 - 17:40Г. Линь, Музей Императорского дворца, Тайпей;
Древние артефакты и современные технологии в национальном дворце-музее

17:40 - 18:00Э. Хо, Institute of Industrial Science, University of Tokyo, Токио; Ф. Андрес, Национальный институт информатики,
Систематическая классификация архитектурного развития мавзолея Шах-и Зинда

18:00 - 18:20А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Б.А. Столяров,
Информационно-коммуникационные технологии и изобразительное искусство: глобальная перспектива

18:20 - 18:40А. С. Чуранов, Смоленский Государственный музей-заповедник, Смоленск; Ким Вельтман, Университет Маастрихта,
Комбинирование лекций, книг и баз данных

18:40 - 19:00Э. Венгер, Austrian Academy of Sciences, Commission for Scientific Visualization, Вена; В. Н. Карнаухов,
Распределенная база данных и программная система для обработки водяных знаков


Стендовые доклады
Э. Кастен, Берлин;
Культурное наследие народов Камчатки и Интернет: возвращение знания национальным сообществам

И. В. Пролёткин, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов;
Международная конференция «EVA-2004 London»

А. Кларк, University College London. Arts and Humanities, Лондон ;
Взаимодействие культуры и технологий. Университеты, музеи и бизнес: опыт University College London

В. В. Петров, Институт проблем регистрации информации НАН Украины, Киев; А.Г. Додонов,
Роль национального реестра электронных информационных ресурсов в сохранении культурного наследия Украины



30 ноября, вторник

Конференц-зал ГТГ
9:30 - 11:40Секция 1. Оцифровка культурного и научного наследия. Проекты MINERVA и MINERVA PLUS
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
9:30 - 9:45Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Н.В. Браккер,
Проект MINERVA PLUS и его реализация в России

9:45 - 10:00Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Л.А. Куйбышев,
Сохранение цифрового культурного и научного наследия (рабочая группа «Флорентийская повестка дня»)

10:00 - 10:30М. Натале, Ministero per i Beni e le Attivite Culturali - MINERVA Project, Рим; А. Темпера,
База знаний MINERVA по оцифровке культурного наследия

10:30 - 10:45А. Б. Антопольский, Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-технический центр "Информрегистр", Москва;
Методические вопросы инвентаризации информационных ресурсов

10:45 - 11:00Т. В. Майстрович, Российская Государственная Библиотека, Москва; А.В. Чугунов, МЦ СПбГУ,
Электронное документное пространство: взаимодействие библиотек, университетов, архивов и музеев

11:00 - 11:15Н. И. Гендина, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Н.И. Колкова, О.И. Алдохина,
Оценка качества сайтов: методика и результаты пилотажного исследования

11:15 - 11:30Е. С. Кузьмина, Государственный Исторический музей, Москва;
Веб-сайты российских музеев и проблема многоязычного доступа к информационным ресурсам в Европейской сети культурного наследия


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 11:40Секция 4. Правовые вопросы доступа к информационным ресурсам
Ведущий: О. Ф. Бойкова, Российская Государственная Библиотека, Москва.
9:30 - 9:50С. Н. Молчанов, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Екатеринбург;
Культурное право - право Нового тысячелетия

9:50 - 10:10С. В. Гордеев, Спецсвязь России, Москва;
Правовая культура и информационные технологии

10:10 - 10:30О. Ф. Бойкова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Законодательство об авторском праве в библиотеке: проблемы внедрения

10:30 - 10:50Е. А. Данилина, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва;
Функционирование библиотек в свете Закона об авторском праве

10:50 - 11:10М. С. Дашян, Региональный благотворительный общественный фонд содействия развитию информационно-коммуникационных технологий «ПРАВО И ИНТЕРНЕТ», Москва; Д.Е. Кутузов,
Особенности правового статуса электронных библиотек и виртуальных музеев в виртуальном аспекте

11:10 - 11:30М. Я. Дворкина, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Библиотека М. Мошкова и другие в историческом процессе


Конференц-зал ГТГ
12:00 - 14:00Секция 2 Предоставление доступа к электронным ресурсам по культуре на региональном уровне. Проект CALIMERA
Ведущий: О. Ю. Устинова, Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского, Санкт-Петербург.
12:00 - 12:20Р. Дэвис, MDR Partners, Лондон ;
Проект CALIMERA: координация использования ИКТ в региональных учреждениях культуры

12:20 - 12:40М. Роулат, Совет графства Эссекс, Челмсфорд, Эссекс;
Рекомендации, разработанные в рамках проекта CALIMERA

12:40 - 13:00О. Ю. Устинова, Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского, Санкт-Петербург;
Проекты Еврокомиссии PULMAN и CALIMERA в России

13:00 - 13:20П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; А.Л. Заботин, А.Д. Марголис, Л.В. Петров, Т.Е. Мерсадыкова,
Программно-информационный комплекс для создания энциклопедии региона

13:20 - 13:40И. В. Кастосов, Нижегородский центр гостеприимства, Нижний Новгород; И.П. Смирнова, Администрация Нижнего Новгорода,
Межрегиональное развитие единой туристской информационной системы Приволжского федерального округа


Лекционный зал ГТГ
12:00 - 14:00Круглый стол корпорации «Электронный архив». «Современные информационные технологии в музеях, библиотеках и архивах»
Ведущий: Л. В. Морозкина, Корпорация «Электронный Архив», Москва.
12:00 - 12:15А. В. Дремайлов, ФГУ «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
Создание полнотекстовых музейных библиотек

12:15 - 12:30П. А. Семечкин, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. акад. И.Э. Грабаря, Москва;
Создание электронного архива стеклянных фотонегативов ВХНРЦ им. Грабаря

12:30 - 12:45М. Г. Артемова, Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим», Истра (Московская обл.);
Использование технологии ретроспективной конверсии, как средства сохранности музейных учетных документов

12:45 - 13:00О. В. Таксер, Корпорация «Электронный Архив», Москва; Е.И. Тропичева, Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова,
Электронные ресурсы Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова. Стратегия и партнеры


Конференц-зал ГТГ
15:00 - 19:00Секция 3. Информационные ресурсы и технологии охраны памятников (Конференция ИРИТОП). Проводится совместно с ИКОМОС
Ведущий: В. В. Лукьяненко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва.
15:00 - 15:20В. В. Лукьяненко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва; Н.А. Потапова,
Вопросы создания информационных ресурсов и технологий единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

15:20 - 15:40В. Б. Василенко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва; А.Г. Векслер, В.Ю. Пирогов, Н.С. Инихова,
Особенности формирования тематических слоев историко-культурного опорного плана города Москвы по объектам археологического наследия

15:40 - 16:00М. Э. Иванов, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Особенности мониторинга состояния объектов культурного наследия

16:00 - 16:20Ф. С. Горбачев, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; П.А. Гринфельд, Л.В. Петров,
Архитектура и функциональные возможности Комплексной Автоматизированной Информационной Системы КАИСА

16:40 - 17:00Е. В. Кузнецова, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Екатеринбург; Ю.П. Литвиненко, Научно-производственный центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области
И.А. Бычкова, Уральский региональный производственный центр геоинформации «Уралгеоинформ»,
ГИС «Историко-культурное наследие» - комплексный подход к сохранению недвижимых памятников региона

17:00 - 17:20Д. В. Трубочкин, Российская академия театрального искусства-ГИТИС, Москва;
«Явить миру Сийское сокровище…»: О создании 3Д-модели Антониева-Сийского монастыря

17:20 - 17:40А. М. Мазурина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; А.Н. Савин,
Разработка методики трехмерного моделирования культовых сооружений при недостаточности исходных данных

17:40 - 18:00И. А. Бычкова, Уральский Региональный Производственный центр геоинформации «Уралгеоинформ», Екатеринбург; А.А. Алябьев, Уральский региональный производственный центр геоинформации «Уралгеоинформ»,
Использование цифровых методов стереофотограмметрии в области охраны недвижимого культурного наследия

18:00 - 18:20Е. В. Сорокина, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва;
Художественная реконструкция быта городищ Дьяковской культуры

18:40 - 19:00С. В. Морозов, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; Д.Ю. Гук, А.Н. Мазуркевич (Государственный Эрмитаж), К.Н. Мазуркевич(ВСЕГЕИ), П.М. Долуханов (Университет Нью-Кастл), М.А. Кулькова (ИИМК РАН),
Электронная картография и БД в музейных и научных исследованиях (на примере анализа памятников каменного века Ловатско-Двинского междуречья)


Лекционный зал ГТГ
15:00 - 19:00Секция 5. Информационное поле современных культурных процессов (теория и практика)
Ведущий: А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
15:00 - 15:20Д. И. Шапиро, ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации, Москва; И.Н. Захарченко, МосГУ,
Интеллектуальный виртуальный коммуникант: эмоциональная специфика высказываний

15:20 - 15:40М. В. Глаголев, ФГУ «Тульский государственный музей оружия», Тула;
Потенциал культурных ценностей в музейном информационном пространстве

15:40 - 16:00Р. Р. Назырова, Казанский государственный университет культуры и искусств, Казань (Республика Татарстан) ; Ф.Ф. Ризванов,
Об исследовании когнитивных закономерностей изобразительного искусства Республики Татарстан

16:00 - 16:20Е. Д. Патаракин, Институт программных систем РАН, Переславль-Залесский (Ярославская обл.) ;
Граничные объекты и культурные посредники

16:40 - 17:00И. И. Митин, Институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Москва;
Мифогеография: новые механизмы интерпретации пространства

17:00 - 17:20С. Г. Матлина, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Старый императив свободы и новые информационные технологии

17:20 - 17:40Т. Н. Суминова, Московский государственный университет культуры и искусств, Химки (Московская обл.) ;
Понятие «информация» в свете традиционных и современных трактовок

17:40 - 18:00А. Б. Лагутин, Российский институт культурологии, Москва; М.Б. Гнедовский,
Перспективы информационно-новостного обеспечения сферы культурной инноватики (информационное агентство «КУЛЬТУРА PLUS»)

18:00 - 18:20М. Л. Сухотина, НИЦ Информкультура Российской Государственной Библиотеки, Москва;
Информационные ресурсы Росинформкультуры на службе региональных учреждений культуры

18:20 - 18:40Л. А. Морщихина, Научная библиотека Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельск;
Научная библиотека вуза и информационное общество



1 декабря, среда

Конференц-зал ГТГ
9:30 - 14:00Секция 6. Программа «Электронная Москва». ИКТ в культуре
Ведущий: Ю. Е. Хохлов, Институт развития информационного общества, Москва.
9:30 - 10:00С. В. Орлов, Московская городская дума, Москва; Ю.Е. Хохлов, ИРИО,
Вопросы правового регулирования реализации проектов ГЦП «Электронная Москва»

10:00 - 10:30В. А. Сердюк, ОАО «Электронная Москва», Москва;
Метасистема «Электронная Москва»

10:30 - 11:00Б. А. Сучатов, ОАО «Электронная Москва», Москва;
О концепции использования ИКТ в сфере культуры в Москве

11:00 - 11:20Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва; Л.А. Куйбышев,
Мониторинг ИКТ в сфере культуры г. Москвы

11:40 - 12:00Б. К. Лежава, Корпорация «Парус», Москва;
Отраслевая система финансово-экономического управления в сфере культуры

12:00 - 12:20В. И. Тумаркин, Корпорация «Электронный Архив», Москва;
Формирование электронных информационных ресурсов библиотек и музеев Москвы: опыт и перспектива

12:20 - 12:40С. Д. Колегаева, Российская Государственная Библиотека, Москва; Г.И. Малышкина, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова,
Медиацентр в многопрофильной публичной библиотеке

12:40 - 13:00К. А. Наседкин, Российская Сеть Культурного Наследия, Москва;
Портал «Культура Москвы». Перспективы создания

13:00 - 13:20Ю. М. Лошак, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург; Е.Л. Кощеева,
Региональные проекты создания музейных информационных систем

13:20 - 13:40Е. И. Сазонова, ГУК г. Москвы «Мультимедийный комплекс актуальных искусств», Москва; А.В. Разина,
Особенности формирования музейной информационной системы Московского Дома Фотографии

13:40 - 14:00В. Е. Лебединский, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Использование технологий Autodesk MapGuide 6.5 для представления информационных ресурсов Историко-культурного опорного плана города Москвы в интернет / интранет сетях


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 14:00Секция 7. Информационные технологии в деятельности музеев. Проводится совместно с АДИТ
Ведущий: А. В. Лебедев, Российский институт культурологии, Москва.
9:30 - 9:50Л. Я. Ноль, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва;
Информационные технологии в деятельности музеев: старые традиции и новые тенденции

9:50 - 10:10Н. В. Толстая, Государственная Третьяковская галерея, Москва;
Новый отдел Третьяковской галереи и задачи, стоящие перед ним

10:10 - 10:30А. Г. Назаретян, EnterNetica (UK) Ltd., Москва; М.Э. Эльзессер, ГТГ,
Виртуальные музеи. Настоящее и будущее.

10:30 - 10:50О. М. Киссель, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Л.А. Разжигаева, А.Ю. Иваненко,
Проект «Виртуальный мир Русского музея»

10:50 - 11:10К. А. Мееров, Государственный Исторический музей, Москва;
Опыт включения информационных ресурсов в постоянную экспозицию ГИМ.

11:10 - 11:30Т. Г. Богомазова, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург;
Кунсткамера: кругосветное путешествие

11:50 - 12:10Д. Ю. Гук, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; Э.П. Бызова, С.В. Морозов, Ю.А. Рощина, Н.Ю. Цапаева,
Закон Миллера в виртуальном пространстве музея

12:10 - 12:30Д. В. Загоскин, Томский областной краеведческий музей, Томск; Е.Д. Кижнер,
Музейная торговля и информационные технологии: опыт ТОКМ

12:30 - 12:50А. И. Тарасов, ООО «Информационно-аналитические системы», Нахабино (Московская обл.);
Информационные проекты компании по интеграции музейных информационных ресурсов

12:50 - 13:10И. В. Кастосов, Нижегородский центр гостеприимства, Нижний Новгород; М.В. Сучкова, Балахнинский краеведческий музей, И.П. Смирнова, Администрация Нижнего Новгорода ,
Балахнинский музейный визит-центр как модель виртуального филиала Нижегородского центра гостеприимства

13:10 - 13:30И. В. Чувилова, Российский институт культурологии, Москва; Каулен М.Е., Сундиева А.А.,
Новый этап в создании Интернет-версии Российской музейной энциклопедии: классификация музеев в виртуальном пространстве

13:30 - 13:45М. Е. Шпак, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; Л.Л. Калинина, СГХМ им. Радищева, Пролёткин И.В. ПРЦ НИТ СГУ,
Интернет-Арт-Кафе музея

13:45 - 14:00И. В. Пролёткин, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов; Л.Л. Калинина, М.Е. Шпак, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева,
Сайты музеев мира как объекты информационного туризма.


Стендовые доклады
А. Г. Киренберг, Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», Кемерово;
НИТ в музеях

В. И. Пиоро, Национальный заповедник «София Киевская», Киев;
Музейная учетно-информационная система «Musei Custos»

Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; И.В. Пролеткин, ПРЦ НИТ СГУ, М.Е. Шпак, СГХМ имени А.Н.Радищева,
Культурный ресурсы и информационные технологии. Из опыта работы Радищевского музея.


15:00 - 17:00Семинар. Комплексная автоматизированная музейная информационная система «КАМИС»
Ведущий: Е. Л. Кощеева, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург, Ю. М. Лошак, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург.

17:00 - 19:00Круглый стол АДИТ
Ведущий: В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва.


2 декабря, четверг

Конференц-зал ГТГ
9:30 - 14:00Секция 8. Библиотеки в электронной среде. Организуется совместно с РБА. Проводится совместно с участниками «Всероссийского совещания руководителей федеральных и региональных библиотек России»
Ведущий: Е. Д. Жабко, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург.
9:30 - 9:50В. В. Лещинская, Российская государственная юношеская библиотека, Москва;
Перспективы развития библиотек в информационном обществе XXI века

9:50 - 10:10О. В. Барышева, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург;
Создание профильных коллекций и политика интеграции

10:10 - 10:30О. А. Бойченко, Институт проблем регистрации информации НАН Украины, Киев;
Организация доступа к информационным фондам библиотек в системе национальных электронных информационных ресурсов

10:30 - 10:50О. А. Лаврёнова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Интегрированная библиотека электронных диссертаций

10:50 - 11:10П. А. Гринфельд, ОАО «Альт-Софт» Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; А.Л. Заботин, Т.Е. Мерсадыкова,
Представление баз данных культурного наследия в библиотечном поисковом пространстве

11:10 - 11:30С. А. Костанян, ФГУ «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
Музейные библиотеки: интеграция информационных ресурсов и профессиональное сообщество

11:30 - 11:50С. А. Нудель, Российская Государственная Библиотека, Москва; Д.И. Верещака,
К вопросу об архивировании электронных ресурсов

12:10 - 12:25Л. К. Кильдюшевская, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург;
Электронная библиотека редких карт: опыт Российской национальной библиотеки

12:25 - 12:40Т. В. Мошковская, Государственная общественно-политическая библиотека, Москва; И.Б. Цветкова
Н.М. Кондрашова, Корпорация «Электронный архив»,
Цифровые проекты инвентаризации и каталогизации редких фондов ГОПБ как стратегия вхождения в мировое электронное наследие по социальной истории

12:40 - 12:55В. А. Баранов, Удмуртский Государственный университет, Ижевск; А.Н. Миронов, А.А. Вотинцев, Р.М. Гнутиков, О.В. Зуга, А.Н. Лапин, С.А. Никифорова, С.В. Ощепков, В.А. Романенко,
Полнотекстовая многоязычная база данных древних славянских рукописей «Манускрипт»: опыт создания, использования и предоставления доступа

12:55 - 13:10О. В. Баркова, Национальная библиотека Украины имени В.И.Вернадского, Киев; И.В. Остапова, Украинский языково-информационный фонд Национальной Академии Наук Украины,
Организация пользовательского интерфейса для цифровых презентаций старопечатных и рукописных книг

13:10 - 13:25В. Г. Казаков, Новосибирский государственный университет, Новосибирск;
Инструментальный портал «Виртуальные копии книжных памятников России»

13:25 - 13:40Е. Е. Канунова, Муромский институт Владимирского Государственного Университета, Муром (Владимирская обл.); С.С. Садыков, Муромский институт Владимирского государственного университета,
Автоматизированная система учета и реставрации рукописных материалов Муромского историко-художественного музея

13:40 - 13:55Т. А. Семенова, Школа реставрации книг и рукописей «Раритет», Москва;
Системный подход к вопросу глобализации данных и знаний по прикладному (отраслевому) признаку


Стендовые доклады
Р. П. Будаков, Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского, Москва;
Функционирование базы данных библиотеки

А. И. Племнек, Ассоциация Региональных Библиотечных Консорциумов , Санкт-Петербург;
Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) и основные направления ее деятельности


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 11:40Секция 10. Представляем регионы. Саратов и Саратовская область
Ведущий: Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов.
9:30 - 9:50М. А. Брызгалов, Министерство культуры Саратовской области, Саратов; С.А. Кузнецова,
Информационные ресурсы и технологии в культурной политике Саратовской области

9:50 - 10:10Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; А.Г. Петропавловский, ЗАО «Волгатранстелеком», И.В. Пролеткин, ПРЦ НИТ СГУ, Е.В. Слухаева, М.Е. Шпак, СГХМ имени А.Н.Радищева,
Партнерский социо-культурный проект: информационно-художественный портал «APT-Саратов»

10:10 - 10:30В. С. Жукова, Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Саратова», Саратов;
Программа создания межбиблиотечной корпоративной компьютерной сети ЦБС г. Саратова: итоги и опыт

10:30 - 10:50Г. А. Сумина, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратов; А.М. Мазурина,
Информационно-образовательный центр «Виртуальный филиал Русского музея»: первые итоги работы, планы на будущее

10:50 - 11:10О. Н. Долинина, Саратовский Государственный Технический Университет. Авторизированный учебный центр компьютерных технологий «Aptech», Саратов; О.Ю. Афонина,
Использование инновационных методик обучения школьников компьютерным технологиям

11:10 - 11:30Е. В. Слухаева, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; Л.Л. Калинина, И.В. Пролеткин, М.Е. Шпак,
Современные информационные технологии. Виртуальное и визуальное пространство выставочного музейного проекта «Явление Розы»


Стендовые доклады
В. С. Жукова, Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Саратова», Саратов;
Трансформация информационного обслуживания на основе новых технологий в ЦБС г. Саратова


12:00 - 14:00Мастер-класс. НИКА-музей
Ведущий: Н. Е. Емельянов, Институт системного анализа РАН, Москва.
12:00 - 12:20Н. Е. Емельянов, Институт системного анализа РАН, Москва; В.И. Ерохин,
Особенности системы НИКА – Музей, созданной на основе XNika технологии


Конференц-зал ГТГ
15:00 - 19:00Секция 9. Информационные ресурсы музеев: создание и презентация. Проводится совместно с АДИТ
Ведущий: В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва.
15:00 - 15:20В. В. Забродина, ФГУП Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации, Москва;
Применение АС «Музей-3» при учете и движении музейных предметов и коллекций

15:20 - 15:40Е. А. Острова, Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля, Омск;
Музейные информационные системы. Из опыта работы отдела учета ООМИИ им. М.А.Врубеля

15:40 - 16:00М. Ю. Потапенко, Cognitive Technologies, Москва;
Информационно-Справочная Система «НИКА-Музей»

16:00 - 16:20Е. Л. Кощеева, ЗАО «КАМИС», Санкт-Петербург; Ю.М. Лошак,
Современная система управления коллекцией: новые возможности

16:40 - 17:00Н. А. Мазов, Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии им. акад. А.Трофимука СО РАН, Новосибирск; О.Л. Жижимов, А.М. Федотов,
Классификация, определение и семантика музейных категорий данных, используемых при каталогизации информационных ресурсов

17:00 - 17:20С. Х. Ляпин, Некоммерческое партнерство Центроконцепт, Архангельск; А.В. Куковякин,
T-Media: от музейной библиотеки к информационной среде для интеграции музейных ресурсов и сервисов

17:20 - 17:40И. Н. Кондратьева, Компьютерная студия «Март», Санкт-Петербург; О.В. Докучаева, ГМЗ «Царицыно», Москва,
Виртуальные реконструкции как основа информационного сопровождения экспозиции

17:40 - 18:00А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; Я.В. Ахромов, К.С. Болохов, О.М. Бугаев, С.В. Дубейковский, А.В. Калякина, И.Н. Климова,
Новые компьютерные технологии в информационном музейном пространстве

18:00 - 18:20Т. С. Васильева, Центральный музей связи им. А.С.Попова, Санкт-Петербург;
Мультимедийное оборудование в экспозиции Центрального музея связи имени А.С.Попова.

18:20 - 18:40М. В. Мишанова, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород; Т.И. Ковалева,
Представление научного наследия в музее науки ННГУ

18:40 - 19:00М. В. Кустарева, Цифровые каникулы, Москва; Г.А. Галустян, Политехнический музей,
Фестиваль «Цифровые каникулы» – музей, образование, бизнес


Стендовые доклады
И. Н. Климова, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; А.В. Верховский, Я.В. Ахромов, К.С. Болохов,
Виртуальная экскурсия по музею «Кусково»

А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; О.В. Калугина,
Web-сайт «Музей-мастерская А.С.Голубкиной»

В. В. Науменко, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; А.В. Калякина,
Web-сайт Государственный исторический заповедник «Горки Ленинские»

А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; В.В. Науменко, О.М. Бугаев, Т.В. Иванова,
Web-сайт ежедневной красноармейской газеты «Знамя Родины»

Л. Л. Калинина, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; И.В. Пролеткин, ПРЦ НИТ СГУ, М.Е. Шпак, СГХМ им.А.Н.Радищева,
Проект «Алексей Петрович Боголюбов - художник, просветитель, меценат». От локального ресурса к информационному порталу.

Е. В. Малкина, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород; Р.Г.Стронгин, В.И.Швецов,Е.В.Малиновская,Е.В.Малкина,
Виртуальная галерея "Художники Нижнего Новгорода"

М. Е. Шпак, Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева, Саратов; Л.Л. Калинина, Е.В. Слухаева, Н.С. Тараканова, СГХМ имени А.Н.Радищева, И.В Пролеткин, ПРЦ НИТ СГУ,
Взаимодействие музеев и СМИ. Новые подходы и новые технологии.

Ю. П. Холюшкин, Институт Археологии и Этнографии СО РАН, Новосибирск; В.Т. Воронин, В.С. Костин, А.Н. Нуртдинов, М.Ю. Ильиных, В.М. Семенов,
Создание информационных ресурсов по материальному и культурному наследию малочисленных коренных народов Сибири


Лекционный зал ГТГ
15:00 - 17:00Секция 11. Лингвистическое обеспечение, стандарты, метаданные
Ведущий: Г. Р. Злобина, Российский государственный архив литературы и искусства, Москва.
15:00 - 15:20Г. Р. Злобина, Российский государственный архив литературы и искусства, Москва;
Об информатизации системы научно-справочного аппарата

15:20 - 15:40О. А. Лаврёнова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Национальный нормативный файл географических названий России

15:40 - 16:00Э. П. Бызова, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; Д.Ю. Гук, Е.Г. Шишкова,
Лингвистическое обеспечение информационной системы по реставрации восточной живописи

16:00 - 16:20В. Г. Подковырова, Библиотека Российской Академии наук, Санкт-Петербург; Е.В. Каширина,
Проектирование инципитария рукописных материалов, как части системы лингвистическо-поисковых средств ИПС

16:20 - 16:40В. А. Романенко, Удмуртский Государственный университет, Ижевск; А.И. Зобнин, МГУ,
Разработка единого формата обмена данными между электронными коллекциями древних славянских рукописей

16:40 - 17:00Ю. А. Лихтер, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Системное описание – основа обобщенной модели артефакта


17:00 - 19:00Секция 12. Новые технологии и современное искусство
Ведущий: Ю. В. Пластинин, Артинфо, Москва.
17:00 - 17:20Ю. В. Пластинин, Артинфо, Москва;
Роль сетевых информационных ресурсов в современном искусстве

17:20 - 17:40О. В. Шишко, Центр культуры и искусства «МедиаАртЛаб», Москва;
Методы и политика в области сохранения произведений медиа-искусства.

17:40 - 18:00Е. В. Афанасьева, Центр молодёжных инициатив «Тотем», Херсон; С.А. Дяченко, Херсонский краеведческий музей,
Спасти «Дорогу в рай»

18:00 - 18:20О. И. Томсон, Санкт-Петербургский фонд «Русский альбом», Санкт-Петербург;
Сайт «Русский Альбом»

18:20 - 18:40А. Франц, St. Petersburg Arts Project, Нью-Йорк;
Искусство новых технологий

18:40 - 19:00А. Франц, St. Petersburg Arts Project, Нью-Йорк;
Феномен «Горящего Человека»



3 декабря, пятница

Конференц-зал ГТГ
9:30 - 14:00Секция 13. Электронное культурное, научное и образовательное наследие: исследования, технологии, сотрудничество
Ведущий: С. А. Хрусталев, ФГУП Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации, Москва.
9:30 - 9:50О. П. Неретин, ФГУП Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации, Москва; С.А. Хрусталев,
Информатизация отрасли культуры

9:50 - 10:10К. Н. Костюк, ООО «Директмедиа Паблишинг», Москва;
Качество оцифровки электронных коллекций: к постановке проблемы

10:10 - 10:30А. В. Тагаев, ООО «Диалектика», Санкт-Петербург;
Сенсорные киоски и их применение

10:30 - 10:50А. В. Тимофеев, SFOUR, Москва;
Решения самообслуживания в музейном, архивном и библиотечном деле

10:50 - 11:10Г. Л. Пельман, ЗАО ГлобАльянс, Москва; Алан Айзентштейн, компания OPHRYS systemes, Франция
Н. Поталова, ЗАО ГлобАльянс,
Использование новейших технологий, интерактивных аудио-гидов и карманных компьютеров для организации доступа к музейным объектам и получения музейного контента посетителями. Комплексные решения

11:10 - 11:30А. Д. Варламов, Муромский институт Владимирского Государственного Университета, Муром (Владимирская обл.);
Автоматическая реставрация архивных фотоизображений

11:50 - 12:10И. В. Пенова, Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики, Москва; Ю.В. Тимохин, НИИ Стройфизики РАН, М.Д. Краснобаева, Музей Архангельское,
Измерение цвета декораций Театра Гонзаго усадьбы Архангельское

12:10 - 12:30И. С. Соколова, Всероссийский институт научной и технической информации РАН, Москва;
Архивы данных как форма организации материала в электронных естественнонаучных журналах

12:30 - 12:50В. Б. Кошаев, Удмуртский Государственный университет, Ижевск;
Мультимедиа технологии в теме образа мира

12:50 - 13:10Е. В. Каширина, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург; В.Г. Подковырова, Библиотека РАН,
Пользовательский интерфейс электронной коллекции филиграней, как отражение различных точек зрения на систематику водяных знаков

13:10 - 13:30К. Н. Якименко, Украинский языково-информационный фонд Национальной Академии Наук Украины, Киев; И.В. Остапова,
Пользовательский интерфейс для цифровой версии Этимологического словаря украинского языка

13:30 - 13:50Н. Н. Литвинова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Движение Open Access - свободный доступ к научным ресурсам Интернета

13:50 - 14:00К. А. Наседкин, Российская Сеть Культурного Наследия, Москва;
Проект 6-й рамочной программы BRICKS


Стендовые доклады
В. И. Котиков, Московский государственный технический университет гражданской авиации, Москва;
Разработка информационно-поисковых систем для электронных инфомотек нового поколения

Д. В. Хворостин, Челябинский государственный университет, Миасский филиал, Миасс (Челябинская обл.) ;
К вопросу о навигации по массивам данных на основе глубинного анализа электронных документов

А. В. Харитонов, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород;
Специфика взаимосвязи дизайна пользовательского интерфейса информационно-обучающих систем с индивидуально -психологическими особенностями пользователей.

А. А. Черников, иМедиаТур, Великий Новгород;
История создания мультимедийного диска: от идеи до продукта


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 14:00Секция 14. Технологии информационного общества и образование
Ведущий: Т. В. Селиванова, Институт художественного образования Российской Академии Образования, Москва, О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Химки (Московская обл.) .
9:30 - 9:45С. И. Гудилина, Институт содержания и методов обучения Российской академии образования, Москва;
Некоторые подходы использования компьютерных программ и интернет-ресурсов на уроках искусства

9:45 - 10:00С. В. Богданова, Институт информатизации образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, Москва; М.В. Богданов,
Обучение путем создания представлений об эстетике движений человека и выразительных возможностей его тела, с помощью компьютерного моделирования

10:00 - 10:15М. В. Ботя, Удмуртский Государственный университет, Ижевск; Е.О. Плеханова,
Применение мультимедиа технологий в процессе занятий дисциплины «История искусств» студентов Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета

10:15 - 10:30И. Г. Онуфриева, ФГУ «Государственный историко-культурный музей-заповедник Московский Кремль», Москва;
Сценарные решения образовательных мультимедийных программ

10:30 - 10:45Н. И. Колкова, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Кемерово; Е.Л. Кудрина, Н.И. Гендина, О.И. Алдохина,
Вузы культуры и искусств в зеркале сайтов

10:45 - 11:00А. Б. Лагутин, Российский институт культурологии, Москва;
Современное состояние российских музейно-образовательных Интернет-ресурсов

11:00 - 11:15В. А. Опара, Творческое объединение художников Экспериментальных Технологий. Московская Региональная Общественная Организация., Москва;
Молодежная культура и цифровые технологии. От цифровых технологий к творчеству

11:15 - 11:30Т. В. Селиванова, Институт художественного образования Российской Академии Образования, Москва;
Искусство + образование + компьютер. Новое понимание, практический опыт, проблемы. Фестиваль творческих образовательных технологий и проектов.

11:50 - 12:10С. В. Богданова, Институт информатизации образования Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, Москва;
Организация сетевых курсов повышения квалификации в области информационных технологий на основе реализации возможностей телекоммуникационных и мультимедиа технологий

12:10 - 12:30Л. И. Алешин, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва;
Знания в информационном обществе (аспекты проблемы)

12:30 - 12:50А. И. Каптерев, Московский государственный университет культуры и искусств, Химки (Московская обл.) ;
Управление корпоративными знаниями – путь в общество, основанное на знаниях

12:50 - 13:10Н. Ф. Богданова, Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, Минск;
Информатизация образования при переходе к обществу, основанному на знаниях

13:10 - 13:20И. Ф. Богданова, Институт подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, Минск;
Подготовка научных кадров высшей квалификации для экономики знаний

13:20 - 13:40В. К. Степанов, Кирилл и Мефодий, Москва;
Программный продукт «КМ-ШКОЛА» - эффективный инструмент формирования единой образовательной среды

13:40 - 14:00С. Б. Адоньева, Филологический факультет СПбГУ, Санкт-Петербург; И.С. Веселова,
Учебные пособия в высшей и средней школе


Стендовые доклады
Е. А. Чайковская, Киевский национальный университет культуры и искусств, Киев;
Подготовка IT-специалистов для социокультурной сферы

Н. Н. Семчук, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород;
Возможности программы «МОНИТОП»


14:00 - 16:00Круглый стол бюро ЮНЕСКО в Москве. Флагманский проект «Помните о будущем»
Ведущий: Т. Носенко, Московское бюро ЮНЕСКО, Москва.
14:00 - 14:20Т. Носенко, Московское бюро ЮНЕСКО, Москва;
Бюро ЮНЕСКО в Москве. Флагманский проект «Помните о будущем»


Конференц-зал ГТГ
15:00 - 16:30Подведение итогов фестиваля «Контент 2004»
Ведущий: О. А. Филонова, Республиканский мультимедиа центр Федерального агентства по образованию, Москва.

16:30 - 17:30Дискуссия «Взаимодействие музеев, библиотек, архивов»
Ведущий: О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.

17:30 - 18:00Закрытие конференции
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва.
17:30 - 17:50Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры, Москва;
Итоговый документ конференции


Фойе Инженерного корпуса ГТГ
18:00 - 21:00Фуршет


Информация Программа и доклады Каталог выставки Фотоальбом Отзывы Спонсоры English
   © Центр ПИК Минкультуры России, Москва 2004 Хоcтинг АртИнфо