EVA 2001 Moscow
Electronic Imaging & the Visual Arts

Государственная Третьяковская Галерея
3-8 декабря 2001

2001
Информация Пресс-конференция Программа и доклады Каталог выставки Спонсоры Фотоальбом english


О Центре ПИК

EVA 2002 Москва

История конференций EVA

О московских конференциях EVA

EVA в других странах

EVA Москва прошлых лет

Другие конференции, выставки, семинары


 CORDIS

 Минкультуры России

 Минпромнауки России

 ИОО

 РФФИ


Программа конференции

3.12.2001 - 4.12.2001 - 5.12.2001 - 6.12.2001 - 7.12.2001 -



3 декабря, понедельник

Фойе Инженерного корпуса ГТГ
9:00 - 10:00Регистрация участников конференции

Конференц зал ГТГ
10:00 - 11:00Открытие конференции
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва.

11:00 - 15:20Пленарное заседание "Стратегические направления использования информационных и коммуникационных технологий в сфере культуры"
Ведущий: Л. А. Куйбышев, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва.
11:00 - 11:20А. И. Вислый, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Электронные библиотеки России

11:20 - 11:40Н. А. Потапова, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Научно-методическое обеспечение формирования и ведения информационных ресурсов охраны недвижимых памятников истории и культуры

11:40 - 12:00М. А. Федотов, Кафедра ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности при ИМПЭ им. Грибоедова, Москва;
Правовая охрана произведений в киберпространстве

12:20 - 12:40А. В. Дремайлов, Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", Москва;
АДИТ в международном проекте OPENHERITAGE

12:40 - 13:00К. А. Наседкин, Российская Сеть Культурного Наследия, Москва; А.А. Наседкин,
Порталу «Музеи России» - 5 лет!

13:00 - 13:30Б. Смит, Европейская Комиссия, Генеральная Дирекция по вопросам информационного общества, Люксембург;
Общество, основанное на знании: политика Европейского Союза

13:30 - 14:00К. Вельтман, Институт МакЛюэна, Маастрихт;
Электронная культура: достижения и перспективы

15:00 - 15:20А. С. Колупаева, Министерство культуры Российской Федерации, Москва;
Музеи в российском информационном пространстве XXI века


15:20 - 18:30Секция «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (день НП АДИТ)
Ведущий: С. Д. Черкалин, Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская обл., Рыбинск.
15:20 - 15:40Ю. М. Лошак, ОАО "Альт-Софт" Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Е.Л. Кощеева,
Технологии сбора и представления информации для проекта OpenHeritage

15:40 - 16:00К. А. Мееров, Государственный Исторический музей, Москва;
РУМИР: от MENHIR к OPENHERITAGE. Практическая интеграция России в проекты ЕС.

16:00 - 16:20Л. Я. Ноль, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва; А.В. Лебедев, РИК,
АДИТ в системе непрерывного образования

16:40 - 17:00И. М. Музалевская, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва;
Вопросы организации отделов развития в российских музеях

17:00 - 17:20А. Б. Лагутин, Российский институт культурологии МК РФ и РАН, Москва;
От музейной коммуникации к коммуникационному обществу ... и обратно

17:20 - 17:40В. В. Черненко, Государственный Геологический Музей им. В.И.Вернадского, Москва;
АДИТ и его роль в создании стандартов описания объектов культурного наследия

17:40 - 18:00Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва; Л.А. Куйбышев,
АДИТ и аудиовизуальное наследие

18:00 - 18:20Н. Р. Князева, Автоматизация Деятельности музеев и Информационные Технологии , Москва;
Инициативные проекты АДИТ


Лекционный зал ГТГ
15:00 - 18:30Секция "Мультимедиа в системе непрерывного образования"
Ведущий: О. В. Шлыкова, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва.
15:00 - 15:20Е. Д. Патаракин, Институт программных систем РАН, Ярославская обл., Переславль-Залесский;
Вклад сетевых сообществ в образование

15:20 - 15:40М. Ю. Бухаркина, Кирилл и Мефодий, Москва;
Виртуальная школа от Кирилла и Мефодия

15:40 - 16:00А. М. Вурдов, Республика Коми, Сыктывкар;
Internet-самоучитель японского языка

16:00 - 16:20В. А. Опара, Творческое объединение художников Экспериментальных Технологий. Московская Региональная Общественная Организация., Москва; М. Опара,
Образное и без-образное в создании электронных визуальных изображений

16:40 - 17:00А. И. Каптерев, Московский государственный университет культуры и искусств, Москва;
От кафедры виртуальных коммуникаций к виртуальному образовательному пространству

17:00 - 17:20Е. М. Осипова, Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусств, Санкт-Петербург;
Междисциплинарная подготовка специалистов по медиадизайну: опыт преподавания курса по разработке мультимедиа приложений

17:20 - 17:40И. В. Кастосов, Региональная общественная организация "Нижегородский центр поддержки и развития музеев" , Нижний Новгород;
Программа курса «Информационные технологии в деятельности музея» для студентов-музеологов и специалистов музеев в Нижегородском государственном университете

17:40 - 18:00Л. И. Алешин, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Москва; Л.Л. Батова,
Медиатека - интерактивная среда подготовки высококвалифицированных специалистов

18:00 - 18:20В. В. Молокоедов, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород; Н.Н.Семчук, А.И.Дурандин, А.М.Мокрова, А.Н.Столярова,
Экологическое право – интерактивное просвещение



4 декабря, вторник

Фойе Инженерного корпуса ГТГ
14:45 - 15:30Открытие выставки

Конференц зал ГТГ
9:30 - 13:00Секция "Доступ к культурному наследию: аудиовидеоархивы и фонды"
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва, В. А. Коляда, Российский Государственный архив фонодокументов, Москва.
9:30 - 9:50Н. В. Баскакова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород;
Опыт создания информационного WWW-ресурса «История и теория русской духовной музыки: мультимедиа Интернет пособие»

9:50 - 10:00Г. Н. Зубов, Центр Речевых Технологий, Санкт-Петербург; С.Л. Коваль,
Современные цифровые технологии повышения качества звука в каналах связи и на фонограммах

10:00 - 10:10М. Ю. Татарникова, Центр Речевых Технологий, Санкт-Петербург; И.Б. Тампель,
Использование технологий распознавания звуковых образов в мультимедийных приложениях

10:10 - 10:30В. В. Петров, Институт проблем регистрации информации, Киев; А.А. Крючин , С.М. Шанойло, И.В. Косяк, Л.И. Егупова,
Сохранение и введение в научный оборот раритетных музыкальных коллекций

10:30 - 10:50А. В. Бахмин, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва;
Различные аспекты работы со звуковой информацией во ВГБИЛ

10:50 - 11:10Б. Смит, Европейская Комиссия, Генеральная Дирекция по вопросам информационного общества, Люксембург;
Координация национальных программ оцифровки культурного наследия

11:30 - 11:50Е. В. Куйбышева, Российская Государственная Библиотека по искусству, Москва; П.А. Кавинов,
Электронный каталог киновидеодокументов РГБИ

11:50 - 12:10Л. В. Петров, ОАО "Альт-Софт" Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Е.Ф. Любомирова, Т.Н. Рыхлякова, ЦГА КФФД СПб, П. А. Гринфельд, ОАО Альт-Софт, СПб,
Технология формирования интернет-, интранет-каталога Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

12:10 - 12:30Ю. А. Бухштаб, Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, Москва; Н.Н. Евтеева,
Проект «Российские архивы онлайн» (РАО): состояние и перспективы развития.

12:30 - 12:50Л. А. Шилов, Государственный Литературный музей, Москва; С.Н. Филиппов,
Из опыта работы отдела аудиовизуальных средств Государственного литературного музея


13:00 - 14:00Семинар «Музейные информационные системы: КАМИС»
Ведущий: Ю. М. Лошак, ОАО "Альт-Софт" Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург.
13:00 - 14:00Е. Л. Кощеева, ОАО "Альт-Софт" Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Ю.М. Лошак,
Комплексная автоматизированная музейная информационная система КАМИС


15:30 - 17:50Секция "Интеграция региональных информационных ресурсов, информационно-ресурсные центры"
Ведущий: С. Д. Черкалин, Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская обл., Рыбинск.
15:30 - 15:50С. Г. Матлина, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Библиотека, музей, архив: кто более матери - истории ценен?

15:50 - 16:10Г. И. Малышкина, Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова, Москва; С.Д. Колегаева,
Молодежная медиатека в Московском библиотечно-инфомационном центре по искусству и культуре. (Концептуальные подходы к проектированию).

16:30 - 16:50С. Д. Черкалин, Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ярославская обл., Рыбинск;
Ассоциация Музеев России (АМР) и информатизация музеев в регионах

16:50 - 17:10М. Н. Амелин, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород; И.В. Кастосов, РОО НМЦ,
Принципы интеграции региональных информационных ресурсов по культурному наследию в Нижегородском региональном сегменте Сети культурного наследия России

17:10 - 17:30И. Г. Назина, Мемориальный музей Нижегородской радиолаборатории, Нижний Новгород; И.В. Кастосов, РОО НМЦ,
Единый региональный каталог, технологии работ и перспективы развития Нижегородского партнерства музейных библиотек

17:30 - 17:50М. В. Мишанова, Музей Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород; И.В. Кастосов, РОО НМЦ,
Информационное обеспечение регионального культурного туризма: проблемы, задачи, программные технологии


17:50 - 18:50Секция "Представляем регионы: информационные недра Кузбасса"
Ведущий: В. Л. Цыганков, Областная научная библиотека им. В.Д.Фёдорова, Кемерово.
17:50 - 18:10В. Л. Цыганков, Областная научная библиотека им. В.Д.Фёдорова, Кемерово;
Информационные ресурсы Кузбасса и перспективы развития.

18:10 - 18:30Н. С. Бледнова, Кемеровский областной музей изобразительных искусств, Кемерово; К.В. Юматов,
Проблемы информатизации музеев Кемеровской области

18:30 - 18:50К. В. Юматов, Кемеровский областной музей изобразительных искусств, Кемерово; Н.С. Бледнова, А.Б. Лагутин, РИК,
Обзор интернет-ресурсов по культуре Кемеровской области


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 12:30Секция "Информационные технологии для музейной педагогики "
Ведущий: Л. Я. Лившиц, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.
9:30 - 9:50О. М. Киссель, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Н.Ю. Жвитиашвили,
Может ли быть компьютер музейным педагогом: опыт создания обучающих и образовательных программ для детей и взрослых в Русском музее.

9:50 - 10:10О. Н. Кононихина, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Ю.Л. Яковленко,
Использование мультимедиа технологий и Интернет ресурсов в презентации проекта интерактивного Детского музея Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея

10:10 - 10:30Н. Н. Семчук, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород;
Интеллектуальные компьютерные игры

10:30 - 10:50Д. Д. Рубашкин, Компьютерная студия "Март", Санкт-Петербург; И.Н. Кондратьева,
Перспективы использования музейных электронных изданий в системе образования.

10:50 - 11:10Е. В. Стрелкова, Ленинградская областная детская библиотека, Санкт-Петербург;
Детская библиотека в электронной среде: приобретения и потери.

11:30 - 11:50Б. К. Кравчунас, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
Компьютерные технологии в работе изостудии музея

11:50 - 12:10Л. Я. Лившиц, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург;
«Сказочный Эрмитаж» - первые шаги в дошкольное мультимедиа


12:30 - 14:00Игра – конкурс по изобразительному искусству для детей. Награждение победителей
Ведущий: М. В. Кустарева, Клуб Волшебная Мышь, Москва.

15:30 - 17:50Секция «Современное искусство и Интернет»
Ведущий: Ю. В. Пластинин, Мультимедийное издательство АРТИНФО, Москва.
15:30 - 15:50Е. В. Афанасьева, Центр молодёжных инициатив "Тотем", Херсон; Д.В. Жуков,
Модернизация традиций футуризма в Херсоне путем создания виртуального музея “Тerra futura”.

15:50 - 16:10О. И. Томсон, Санкт-Петербургский благотворительный фонд "Русский альбом", Санкт-Петербург; А. Франц, F-Space, Нью-Йорк,
«Русский альбом» - от традиционных форм искусства к новейшим

16:30 - 16:50С. Тетерин, "Макрос-центр" - медиа-арт центр "РОСИЗО", Москва;
Медиа-арт в России: старые проблемы и новые решения

16:50 - 17:10А. Г. Великанов, Москва;
О белом пиаре, информационных войнах и автомате Калашникова как наивысших достижениях современных технологий.

17:10 - 17:30О. А. Горюнова, "Макрос-центр" - медиа-арт центр "РОСИЗО", Москва;
read_me 1.2 первый фестиваль художественного программного обеспечения

17:30 - 17:50Ю. В. Пластинин, Мультимедийное издательство АРТИНФО, Москва;
Сетевая информационная поддержка событий современной арт сцены


ГУОП г. Москвы
10:00 - 13:00Семинар «Информационные системы по недвижимым памятникам»
Ведущий: В. В. Лукьяненко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва.
10:00 - 10:20В. В. Лукьяненко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Концепция развития информационной системы государственного органа охраны недвижимых памятников истории и культуры города Москвы

10:20 - 10:40К. Г. Савинов, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Автоматизированная технология формирования и ведения реестров недвижимого историко-культурного наследия г.Москвы

10:40 - 11:00В. В. Лобанова, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Информационное обеспечение формирования предмета охраны объекта недвижимости «с точки зрения истории»

11:20 - 11:40А. А. Емельянов, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Автоматизированная технология историко-культурной оценки территорий исторического города

11:40 - 12:00М. Э. Иванов, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Концепция мониторинга состояния недвижимых памятников истории и культуры на основе использования информационных технологий

12:00 - 12:20В. Василенко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Проект интернет-страницы «Воинский некрополь города Москвы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

12:20 - 12:40В. В. Рогоцкий, Валдайский национальный парк, Новгородская обл., Валдай; Н.В.Курмышев, Н.Н.Семчук, Д.Я.Постельник, С.Л.Гришанов
Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого,
Валдайский национальный парк – природное и культурное наследие



5 декабря, среда

Конференц зал ГТГ
9:30 - 11:10Презентация совместных изданий РНБ, Минкультуры и изд-ва Либерея; презентация Российской музейной энциклопедии
Ведущий: О. Р. Бородин, Издательство Либерея, Москва, В. К. Николаева, Министерство культуры Российской Федерации, Москва, В. М. Красильщикова, Министерство культуры Российской Федерации, Москва, С. Д. Бакейкин, Издательство Либерея, Москва.
9:30 - 10:00Е. И. Кузьмин, Министерство культуры Российской Федерации, Москва; В.Р. Фирсов, РНБ, Санкт-Петербург,
Презентация книги «Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры»

10:00 - 10:30Е. И. Кузьмин, Министерство культуры Российской Федерации, Москва; В.Р. Фирсов, РНБ, Санкт-Петербург,
Презентация книги «Информационно-библиотечная сфера: международные акты и рекомендации»

10:30 - 11:00С. М. Завьялов, Российский институт культурологии МК РФ и РАН, Москва; Каулен М.Е., Сундиева А.А.,
Презентация проекта мультимедиа-версии Российской музейной энциклопедии


11:30 - 16:20Секция "Информационные ресурсы и технологии охраны памятников (ИРИТОП-2001)"
Ведущий: В. В. Лукьяненко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва.
11:30 - 11:50В. В. Лукьяненко, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва;
Современные информационные ресурсы и автоматизированные технологии охраны недвижимых памятников истории и культуры Москвы

11:50 - 12:10Ю. П. Литвиненко, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Свердловская обл., Екатеринбург; Ж.В. Пущина,
Информационная система: историко-культурное наследие Свердловской области

12:10 - 12:30П. А. Гринфельд, ОАО "Альт-Софт" Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Б.М. Кириков, КГИОП СПб, Л. В. Петров, ОАО Альт-Софт, СПб,
Опыт создания и ведения полной базы данных памятников архитектуры, истории и культуры Санкт-Петербурга с использованием электронной карты. Проблемы и решения

12:30 - 12:50П. А. Гринфельд, ОАО "Альт-Софт" Информационные и коммуникационные технологии, Санкт-Петербург; Л.А. Солдатенко, НПЦ Псков, Л.В. Петров, ОАО Альт-Софт,
Интернет-представление базы данных памятников архитектуры, истории и культуры Пскова и Псковского края - ядро создания комплексного информационного обеспечения целевого культурного туризма

12:50 - 13:10Ю. А. Лихтер, Государственное учреждение «Главное Управление охраны памятников г. Москвы», Москва; А. Г. Векслер, Л.В. Кондрашев, М.М Сухман ,
База данных по памятникам археологии на территории г.Москвы.

13:10 - 13:30А. В. Иванов, Институт реконструкции исторических городов, Москва;
Международный пилотный проект по оценке и картографированию культурного наследия и застройки муниципалитета «InterSAVE Россия – Пушкин»: реализация и перспективы

13:30 - 13:50Л. В. Робежник, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Великий Новгород;
Специфика использования материалов Internet в архитектурно-дизайнерском образовании

15:00 - 15:20Д. К. Морозов, Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова, Ярославль; Н. А. Грязнова, Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник,
Сохранение культурного наследия и новые информационные технологии

15:20 - 15:40Е. О. Коваль, Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратов; Н.М. Кузьмина, С.В. Папшев, А.К. Филлипов,
Проект ''Река времени''

15:40 - 16:00С. Н. Молчанов, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Свердловская обл., Екатеринбург;
Презентация Сборника правовых актов Совета Европы о сохранении культурного наследия


Стендовые доклады

Презентация Сборника правовых актов Совета Европы о сохранении культурного наследия


16:40 - 18:00Семинар «Электронная коммерция и культура»
Ведущий: Т. Г. Богомазова, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург.
16:40 - 17:00Д. А. Мельников, Аукционный дом "ГЕЛОС", Москва;
Создание информационно-ресурсного центра на базе Аукционного дома «ГЕЛОС»

17:00 - 18:00Т. Г. Богомазова, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург; Ю.А. Купина,
Основные принципы лицензирования музейных образов


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 12:30Секция "Доступ к культурному и социальному наследию: культурное разнообразие и возможность диалога"
Ведущий: С. Б. Адоньева, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург.
9:30 - 9:50С. В. Тихомирова, НП "Человек и Информационное Общество", Москва; М.В. Шааб,
Роль информационных ресурсов по культурному многообразию России в сохранении современного культурного наследия

9:50 - 10:10В. Л. Кляус, Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН, Москва;
Информационно-поисковые системы и фольклорный дискурс

10:10 - 10:30С. Б. Адоньева, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург;
Проект интернет-портала «Пропповский центр: гуманитарные исследования традиционной культуры»

10:30 - 10:50В. Э. Шарапов, Институт Языка, Литературы и Истории Уральского отделения Российской Академии Наук, Республика Коми, Сыктывкар;
Гипертекстовые и Гипермедийные проекты по фольклору и этнографии Коми

10:50 - 11:10И. Н. Котылева, Национальный музей Республики Коми, Республика Коми, Сыктывкар;
«Древо жизни»: формирование этнокультурного информационного центра на базе Национального музея Республики Коми»

11:30 - 11:50Т. И. Ковалева, Музей Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород; И.В. Кастосов, РОО НМЦ, А.В. Чугунов, СпбГУ,
От интегрированной информационной системы «Этнография Нижегородской области» к межрегиональному Интернет-порталу «Этнография народов Приволжья»

11:50 - 12:10И. Н. Кондратьева, Компьютерная студия "Март", Санкт-Петербург; Н.И. Попова, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Д.Д. Рубашкин, компьютерная студия ,
Сетевая инициатива «Реквием» – виртуальный музей Памяти ХХ века

12:10 - 12:30И. С. Веселова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург;
Описание проекта «Музей биографий. Русская провинция. ХХ век»


12:40 - 17:40Секция "Доступ к культурному наследию: информационные проекты"
Ведущий: А. Б. Лагутин, Российский институт культурологии МК РФ и РАН, Москва.
12:40 - 13:00А. Е. Лобурец, Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль", Ярославская область, Ростов; Е.В. Ким,
От Web-страницы к виртуальному музею одного художника: опыт Ростовского музея в изучении творчества П.И. Петровичева на основе новых информационных технологий

13:00 - 13:20А. В. Верховский, Московский Государственный Институт Электроники и Математики, Москва; Б.Ф. Сидоров, Московский Государственный Институт Электроники и Математики,
Электронный музей Блока в Шахматово

13:20 - 13:40И. В. Кастосов, Региональная общественная организация "Нижегородский центр поддержки и развития музеев" , Нижний Новгород; Т.И. Ковалева, Музей ННГУ,
Инновационные Интернет-задачи Музея Нижегородской радиолаборатории

13:40 - 14:00К. Е. Полуэктов, Государственный Исторический музей, Москва;
Посетитель в информационном пространстве Государственного Исторического музея

15:00 - 15:20Е. А. Негуляев, Научная библиотека Уральского государственного университета, Свердловская обл., Екатеринбург; Е.А. Охезина, Научная библиотека Уральского государственного университета,
Цифровая коллекция редких изданий в Научной библиотеке Уральского государственного университета. Технологический и тематический аспекты.

15:20 - 15:40Е. В. Воробьева, Государственная публичная историческая библиотека, Москва;
Проект «Книги кириллической печати 16- 20 вв. в Интернет» Отдела редких книг ГПИБ России

15:40 - 16:00М. О. Галушко, Новосибирский государственный университет, Новосибирск;
Электронный журнал «Сибирская Заимка»: опыт создания и поддержки.

16:20 - 16:40С. В. Кондрашов, ИнтернетМедиа холдинг, Санкт-Петербург;
Интернет как средство сохранения и популяризации культурного наследия

16:40 - 17:00А. К. Алымова, Кыргызский государственный исторический музей, Бишкек;
Музеи Кыргызстана и информационные технологии.

17:00 - 17:20Е. И. Ковальчук, Волынский краеведческий музей, Луцк;
Музей Волынской иконы в Луцке – центр региональных информационных ресурсов по волынской иконописи


Зал литературы по искусству ВГБИЛ
18:00 - 19:30Презентация Информационного киоска «Виртуальный Эрмитаж» - дара Компании IBM ВГБИЛ
Ведущий: О. В. Синицына, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Москва.


6 декабря, четверг

Конференц зал ГТГ
9:30 - 16:20Секция "Электронное культурное, научное и образовательное наследие: технологии и стандарты"
Ведущий: К. В. Серов, Государственная Третьяковская галерея, Москва, Ю. Е. Хохлов, Институт развития информационного общества, Москва.
9:30 - 9:50С. А. Арнаутов, Институт химической физики РАН, Москва;
Роль и место электронных библиотек в культурном, научном и образовательном наследии

9:50 - 10:10А. В. Никитин, Государственный центр компьютерного интерактивного моделирования Минобразования России , Санкт-Петербург; А. Никитин, Н.Н. Решетникова,
Концепции и средства доступа к виртуальным мирам в образовании, культуре и искусстве

10:10 - 10:30А. П. Бараненко, ООО "ИнфоТех", Санкт-Петербург;
Концепция построения единого информационного пространства объектов культуры

10:30 - 10:50В. К. Степанов, Московский государственный университет культуры и искусств, Московская обл., Химки;
Гибридный Интернет: временное решение или перспективная технология?

10:50 - 11:10Д. И. Шапиро, Институт проблем вычислительной техники и информатизации, Москва; О. Андреева,
Личностные характеристики уникального виртуального коммуниканта для системы VIRSTENDAL

11:30 - 11:50В. А. Серебряков, Вычислительный центр РАН, Москва; А.Н. Бездушный, А.А. Вежневец, А.В. Шкотин,
Метаданные и их применение

11:50 - 12:10А. С. Лопатенко, Vienna University of Technology, Вена;
Методы создания национальных сетей доступа к научной и технологической информации. Технологии Semantic Web для организации доступа к научным знаниям.

12:10 - 12:30Л. Пауль, Общество для продвижения прикладной информатики, Берлин, Берлин; Герд Штанке, GFaI Berlin,
Трехмерные измерения, моделирование, обработка и визуализация объектов культуры (документация, реставрирование, презентация)

12:30 - 12:50Е. Б. Кудашев, Институт космических исследований РАН, Москва; В.П. Саворский, ИРЭ РАН,
ИНТАС-проект интеграции российских информационных ресурсов в глобальные сети состояния окружающей среды

12:50 - 13:10Х. П. Тирас, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Московская обл., Пущино ;
Компьютерная биология и гетевская традиция синтеза науки и искусства

13:10 - 13:30Г. В. Касаткин, АОЗТ И.С.П.А. - Инжиниринг, Москва;
Цифровая беспроводная информационная система Sennheiser GuidePort

13:30 - 13:50В. Ю. Чебанов, ЗАО "ПроСофт-М", Москва;
Электронные коллекции и издания нового века

15:00 - 15:20А. В. Карнаухов, Институт проблем передачи информации РАН, Москва; Э. Венгер, АН Австрии,
Цифровое восстановление изображений водяных знаков средневековых рукописей

15:20 - 15:40Э. Венгер, Austrian Academy of Sciences, Вена; В. Карнаухов, ИППИ РАН, Москва, А. Хайдингер, ААН, Вена, Н. Мерзляков, ИППИ РАН, Москва,
Г. ван Тьенен, Библиотека Конинклийке, Гаага, Е. Уханова, ГИМ, Москва, Д. Эрастов, РАН, СПб,
Проект INTAS: распределенная база данных и система обработки водяных знаков

15:40 - 16:00А. Гешке, Центр по сохранению книги, Лейпциг;
Оцифровка - метод сохранения?


16:40 - 18:40Секция "Доступ к культурному наследию: общие и правовые вопросы"
Ведущий: А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
16:30 - 16:50О. Ф. Бойкова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Новые информационные технологии в библиотеках: правовые аспекты

16:50 - 17:10М. Я. Дворкина, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Обслуживание пользователей в библиотеках, музеях и архивах: общие и отличительные черты

17:10 - 17:30Т. В. Майстрович, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Проблема анализа компонентов документной среды.

17:30 - 17:50Я. А. Шер, Кемеровский государственный университет, Кемерово;
Интернет, виртуальная реальность и человеческий фактор.

17:50 - 18:10А. С. Дриккер, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург;
Электронный музей и взаимодействие «посетитель – компьютер»

18:10 - 18:30И. А. Трушина, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург;
Этические аспекты доступности информации в Интернете


Стендовые доклады
Ч. Д. Турдалиева, Центр музейных инициатив, Бишкек;
Гендер и культура


Лекционный зал ГТГ
9:30 - 11:10Семинар «Архивные информационные системы»
Ведущий: И. Н. Киселев, Федеральная архивная служба России, Москва.

11:30 - 14:10Семинар «Библиотечные информационные системы»
Ведущий: М. А. Аветисов, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, Москва.
11:30 - 11:50Н. Е. Емельянов, Институт системного анализа РАН, Москва; Ерохин В.И. (МГУ)
Тищенко В.А. (ИСА РАН) ,
Интеграция музейных и библиотечных систем

11:50 - 12:10Л. В. Левова, Закрытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Информ-система", Москва; С.В. Ефремов, Е.В. Трифонова,
Использование АИБС «МАРК - SQL» для создания виртуальных музейных коллекций.

12:10 - 12:30Б. И. Маршак, Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Москва; А. И. Бродовский ,
Система автоматизации библиотек ИРБИС 2001: новый взгляд на известную систему

12:30 - 12:50С. Ф. Гилязов, Библиотека им. И.С.Тургенева, Москва;
Автоматизация библиотечно-информационных процессов с использованием АБИС

12:50 - 13:10Н. П. Аббакумова, Центральная научная сельскохозяйственная библиотека, Москва; М.А. Аветисов,
Сельскохозяйственная электронная библиотека знаний: проблемы и решения

13:10 - 13:30Б. Р. Логинов, ООО "ДИТ-М" (Документальные информационные технологии), Москва;
Web-каталогизация в системе OPAC-Global

13:30 - 13:50О. А. Лаврёнова, Российская Государственная Библиотека, Москва;
Проект создания электронной библиотеки диссертаций в РГБ.

13:50 - 14:10Н. А. Забелина, Московская городская деловая библиотека, Москва;
Развитие информационной инфраструктуры Московских библиотек


14:10 - 15:50Круглый стол АДИТ
Ведущий: А. В. Дремайлов, Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", Москва.
15:00 - 18:00А. В. Дремайлов, Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", Москва; члены АДИТ,
Круглый стол Адит: темы для обсуждения


Отдел звукозаписи Государственноно литературного музея
10:00 - 13:00Демонстрации оборудования и технологий по аудиофондам
Ведущий: Л. М. Абрамзон, Государственный Литературный музей, Москва, Л. А. Шилов, Государственный Литературный музей, Москва.


7 декабря, пятница

Конференц зал ГТГ
10:00 - 13:30Пленарное заседание «Международное сотрудничество»
Ведущий: Н. В. Браккер, Центр по проблемам информатизации сферы культуры Министерства культуры Российской Федерации, Москва, Д. Хемсли, VASARI , Кэмбридж.
10:00 - 10:20О. Г. Белобородов, "BUKA Entertainment", Москва;
Использование многоуровневых трехмерных интерактивных интерфейсов с целью максимально реалистичного представления визуальных образов объектов культурного наследия.

10:20 - 10:40Ж. Ф. Барда, NETIMAGE, Гаржилес;
Три проекта Еврокомиссии по использованию культурного наследия

10:40 - 11:00К. Роллин, Societe des Auteurs et Compositeurs Dramatiques, Париж; Жан Барда,
Права на интеллектуальную собственность в новом электронном веке

11:00 - 11:20А. Бучанан, Сеть культурного наследия Шотландии, Эдинбург;
SCRAN: прошлое, настоящее и будущее

11:40 - 12:00О. И. Архипская, Международный Фонд "Возрождение" (Фонд Сороса в Украине)", Киев;
Политика информатизации на Украине. Информационная политика. Деятельность Информационных программ Международного фонда «Возрождение»

12:00 - 12:20Т. В. Ершова, Институт развития информационного общества, Москва; Д.Д. Хан-Магомедов, Региональный общественный центр Интернет технологий,
Партнерство для развития информационного общества в России: объединение усилий национального и международного сообществ развития

12:20 - 12:40К. Салминен, Coder Ltd, Хельсинки;
Проект 2001/BRIDGEHEAD

12:40 - 13:00М. Ала-Корпела, Lappeenranta University of Technology, Хельсинки;
Потенциальное взаимодействие медиа каналов и интеллектуальный контент

13:00 - 13:20Д. Хемсли, VASARI , Кэмбридж;
Опыт Европейского Союза в становлении индустрии информатизации культуры и новые возможности для России


14:30 - 16:00Лекция "Информационный менеджмент в сфере культуры"
Ведущий: А. В. Лебедев, Российский институт культурологии МК РФ и РАН, Москва.

16:00 - 17:30Отчеты ведущих секций, дискуссия, закрытие

Информация Пресс-конференция Программа и доклады Каталог выставки Спонсоры Фотоальбом english
   © Центр ПИК Минкультуры России, Москва 2001. Хостинг АртИнфо